«Ла Скала» сказала «баста»

Милан штормит. Бастует «Ла Скала». Город несет колоссальные убытки из-за отмены спектаклей. Поклонники высокого искусства чувствуют себя оскорбленными.

Несмотря на то, что премьера «Веселой вдовы» Ференца Легара все же состоялась, последующие спектакли премьерной серии отменены. Правда, была идея провести оставшиеся представления под…фортепиано. И вроде как даже и ничего удивительного и невероятного в этом и нет.

Достаточно вспомнить, как ровно три года тому назад, когда профсоюз «Ла Скала» бастовал против методов руководства властного худрука и главного дирижера всемирно известного сеньора Риккардо Мути – неуступчивый маэстро сам сел за рояль.

Однако тогда против своего руководителя выступали певцы и оркестранты – творческая часть коллектива.

На сей же раз бастует обслуживающий персонал, а, значит, спектакли надо отменять. Да и потом – никакое фортепиано не сможет аккомпанировать масштабному «Дону Карлосу» Джузеппе Верди - грядущей и давно ожидаемой премьере, на которую уже проданы билеты, стоимостью в тысячу евро.

Послушать вердиевский шедевр в миланский театр собирается публика из многих стран мира.

В то же время машинисты сцены требуют увеличения зарплаты в ущерб доходам оркестрантов, которые, кстати говоря, получают сегодня тоже совсем не такие уж и заоблачные гонорары - от 2 до 3 тысяч евро в месяц.

Есть, разумеется, у «Ла Скала» и средства в кубышке. Однако если их разом пустить в расход – театр может оказаться на мели.

В сложившейся ситуации все более всего боятся введения внешнего управления, которое, как правило, чревато методами диктаторского руководства. А такие методы могут и вовсе разрушить театр с вековыми традициями.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы театр
Обсудить