Алексей Рыбников: «Мы поразим публику кровавой историей»

С 27 по 30 ноября 2008 года в Москве Театр Алексея Рыбникова представит премьеру рок-оперы «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты». Главные роли исполнят: Дмитрий Колдун (Хоакин), Светлана Светикова (Тереса), Игорь Сандлер (Смерть).

Эта рок-опера в 1976 году была поставлена Марком Захаровым в Театре им. Ленинского комсомола, Мурьету тогда играл Александр Абдулов, а Смерть – Николай Караченцов.

Незадолго до премьеры корреспондент "Правды.Ру" поговорил с Алексеем Рыбниковым – автором музыки – о новой постановке.

- Почему вы решили восстановить этот спектакль?

- Мой театр сделал успешные постановки мюзиклов «Буратино» и «Красная Шапочка». Их поставил Александр Рыхлов – режиссер и нынешнего спектакля. Он очень хорошо музыкально образован, а его киношно-клиповое мышление пригодилось для постановки рок-опреы. Жанна Шмакова у нас потрясающе ставит танцы. В Ленкоме идет «Юнона» и «Авось». А «Звезда и Смерть Хоакина Мурьета» - по сути единственная советская рок-опера - нигде не идет. Нам постоянно задавали вопросы: будете ли вы ставить? В общем, это в какой-то степени по требованию публики.

- Известный испанист Павел Грушко написал либретто оперы по драматической кантате Пабло Неруды «Сияние и Смерть Хоакина Мурьеты, написанной в 1967 году. Чем, на Ваш взгляд, эта история интересна сегодня?

- Чем привлекают «Ромео и Джульетта», «Вестсайдская история»? Тем, что это человеческая история, полная страстей. Для того чтобы наэлектризовать зал и держать его в напряжении в «Хоакине» есть все. Это очень нужно, так как сейчас все настолько вялое, аморфное, «розовое» - а все хотят страстей, эмоций, бурного действия. В «Звезде и Смерти» все это есть. Чем будем привлекать зрителя? Кровавой драмой, историей.

- Как шла работа?

- Кастинг мы не проводили по той простой причине, что у нас есть в театре - своя труппа, и мы делаем спектакль с нашей постоянной командой. Отбор был только на главные роли: сначала мы нашли Свету Светикову, потом – Дмитрия Колдуна. То, что Игорь Сандлер будет играть Смерть, я понял давно, мне кажется, что он сможет очень интересно ее исполнить.

Диму Колдуна мы сначала пригласили для записи диска, потому что он точно подходил по всем своим данным. О том, какой он драматический актер, не знал и он сам, но с первой же репетиции поняли, что все получается замечательно.

Мы позвали группу каскадеров, которая работает с нашими ребятами. Однажды я пришел на репетицию и издалека не видел, кто на сцене. Подумал, что это каскадеры. Подхожу ближе – наши актеры выделывают что-то невероятное! Крутятся через голову, прыгают. Они будут «проливать кровь», разбивать табуретки о голову, бить бутылки.

- По описанию получается очень зрелищное действо.

- Главное, чтобы душа виделась в спектакле, чтобы жалко было Тересу и Хоакина, чтобы слезы пролили.

Остается добавить, что на спектакль приглашены представители посольств Чили, Венесуэлы, Мексики – тех стран, в которые планируется привезти «Хоакина Мурьету». Как рассказал Алексей Рыбников, премьеру рок-оперу посетит великий французский Кутюрье Пьер Карден – его давний друг, с которым этим летом Алексей задумал совместный проект.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить