Александр Галибин снял из репертуара стразу три спектакля

Александр Галибин (Мастер из картины В. Бортко «Мастер и Маргарита») - новый руководитель Московского драматического театра им. К.С.Станиславского - снял из репертуара стразу три спектакля. Едва пришел в театр – и сразу снял. Зато впереди – одни премьеры.

В старинном здании на Тверской больше не идут «Двенадцатая ночь» и «Укрощение строптивой» Шекспира, поставленные, между прочим, самим Владимиром Мирзоевым. Снят с репертуара «Мещанин-дворянин» Мольера в постановке Семена Спивака. Исчезли с афиши (и вот это уж определенно, к счастью) и «Мученики любви» - одна из самых неудачных постановок московской труппы.

Новый худрук объясняет свои резкие шаги тем, что сгинувшие постановки не собирали кассу, а позволить себе такое (тем паче в пору жесточайшего кризиса) театр просто не может.

Ожидается, что сборы театру (с тяжелым положением которого не могли справиться ни Товстоногов-мл., ни Мирзоев, ни Ахрамкова) составят новые спектакли труппы.

Уже 28-го ноября пройдет первая премьера самого г-на Галибина - пьеса Халезина «Я пришел». Свой выбор худрук объясняет тем, что «у театра должен появиться свой взгляд на то, что происходит за его окнами. Театр должен просто реагировать на жизнь, которую он видит - и реагировать быстро. Именно поэтому я взял современную пьесу, которая и будет первой премьерой нового сезона».

Александр Галибин считает, что даже вне зависимости от того, будет пьеса иметь успех или нет – важно совсем другое – то, что появление этой пьесы станет заявкой театра на свою тему.

Зато д ве следующие премьеры объединены именем прославленного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта. Дилогия «Играем Дюрренматта» будет представлена, как на Малой сцене, так и на основной.

Малая сцена (специально переоборудованный на территории театра павильон) откроется 12-го декабря «Аварией» в постановке Александра Галибина. Вслед за «Аварией», 20–го января, публика увидит - уже на основной сцене - «Метеор» в постановке Михаила Козакова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить