Превосходство Борна. Мэтью Борна

На Эдинбургском международном фестивале показали премьеру балета «Дориан Грей». Спектакль поставил «король современного балета» (по мнению «Обсервер») Мэтью Борн. Хореограф утверждает, что наиболее близко приблизился к замыслу Оскара Уайльда.

В середине 90-х мистер Борн (постановщик «Щелкунчика», «Кармен» и других балетов) прославился «Лебединым озером», в котором все партии исполняли мужчины. Три года тому назад в том, что представителям сильного пола хрупкие лебеди вполне по плечу (а, вернее, по ногам), убедилась и московская публика, посмотрев скандально-известную версию балета Чайковского МХАТе.

«Дориан Грей» - последняя постановка Мэтью Борна, решившего, по его собственным словам, показать «темную природу таланта» человека, решившегося заключить сделку с самим дьяволом. За внешне привлекательным фасадом шарма скрывается деструктивная природа красоты, считает Мэтью Борн, поставивший балет в готическом стиле.

«Свободная интерпретация Оскара Уайльда» (как сказано в программке) с невероятными световыми эффектами и музыкой Терри Дэвиса представила на сцене эдинбургского «Кингс-театра» труппа «Saddlers Wells», широко известная своим интересом к авангарду.

А уже спустя год - в июне 2009-го – балет увидят и в Москве, на очередном Чеховском театральном фестивале.

Примечательно, что интерес к знаменитому роману Оскара Уайльда в последнее время изрядно вырос. Недавно на экраны вышел фильм Дэвида Розенбаума, в котором в образе несчастного художника Бэзила предстала… женщина.

А уже в будущем году появится картина с участием экстрамодного сегодня Британского актера Колина Ферт ("Mamma Mia!", "Дневник Бриджит Джонс"), который сыграет роль лорда Генри в версии Оливера Паркера.

В роли самого Дориана Бен Барнс (принц Каспиан из экранизации "Хроник Нарнии" К.С. Льюиса).

В России роман никогда не снимался для широкого экрана, зато был – в строгом соответствии с романом - снят телеспектакль, в котором главную роль сыграл артист Малого театра Константин Бабятинский.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить