Николай Караченцов может вернуться в образе Пастернака

Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Николай Караченцов готов вернуться на театральную сцену после страшной аварии, произошедшей с актером в феврале 2005 года. По словам супруги Николая Петровича, актрисы театра «Ленком» Людмилы Поргиной, они всерьез задумались о спектакле «Грамматика любви», в котором Караченцов смог бы сыграть роль без слов – только одним своим присутствием – роль пожилого Бориса Пастернака.

Людмила Поргина, с которой Николай Петрович вместе уже более двадцати лет, убеждена в том, что ее супруг непременно должен вернуться на сцену. Не смотря на то, что речь Караченцова до сих пор не восстановилась, супруги полны надежды и верят в успех задуманного. На сегодняшний день актер самостоятельно передвигается, общается с друзьями, а иногда даже посещает культурные мероприятия.


Роль Бориса Пастернака, вспоминающего свою жизнь, в чем-то схожа с ролью Жана-Поля Бельмондо в фильме «Баловень судьбы». У Николая Караченцова не будет слов, однако сопровождать спектакль будет закадровый голос. На сцене какого театра состоится премьера, еще не известно. «Мы либо возьмем кого-то из труппы театра или пригласим артистов из других театров. А вот режиссером-постановщиком выступит подруга и однокурсница Николая – потомственная актриса Алла Азарина – она же и написала пьесу», — рассказывает Людмила Андреевна.

Заслуженная артистка России, Алла Азарина прославилась своей работой в спектакле «Ромео и Джульетта». Несколько лет назад с ее участием вышел радиоспектакль «Грамматика бессонницы», в котором она исполнила роль Марины Цветаевой, а Караченцов сыграл Пастернака.


«Режиссер придумал, что в начале звучит закадровый голос, появляется Коля — он, естественно, не говорит, но он живет на сцене. Безмолвие сильнее всякого текста, - рассказывает Людмила Поргина. - А молодого Пастернака, возможно, будет играть Дмитрий Дюжев. Когда мы с ним об этом говорили, он сказал, что с удовольствием примет участие в нашем спектакле».


Спектакль с участием Николая Караченцова о Борисе Пастернаке и Марине Цветаевой может появиться в репертуаре театра Et cetera, возглавляемом Александром Калягиным, поскольку именно с ним супруги обсуждали будущую постановку. Впрочем, переговоры велись и с Олегом Табаковым.

«В конце октября мы обязательно начнем репетировать, а дальше все зависит от актеров, которые будут участвовать в постановке – они ведь то снимаются, то уезжают на гастроли, но мы хотим, чтобы премьера состоялась уже весной», — говорит Людмила Андреевна.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить