В Театре Моссовета только звезды

86-ой сезон Театр Моссовета открыл «Сирано де Бержераком» в постановке Павла Хомского. Однако, вслед за давно проверенной зрительским успехом пьесой Эдмона Ростана с Александром Домогаровым в главной роли, на цене театра в саду «Аквариум» увидят и не менее славных звезд.

Первой премьерой Театра Моссовета, который в минувшем сезоне отметил свое 85-летие, станет спектакль «Палач» по пьесе известного российского прозаика и драматурга Эдуарда Радзинского.

Известный режиссер Юрий Еремин, «Учитель танцев» которого уже не первый год с большим успехом идет на подмостках театра, поставит «Царство отца и сына».

Оригинальный «сценарий» создан на основе двух пьес Алексея К. Толстого: «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Федор Иоаннович». В главных роялях будут заняты Виктор Сухоруков, Александр Яцко и Александр Голобородько.

Андрей Кончаловский, в продолжение чеховской темы (на сцене театра он поставил «Чайку»), поставит «Дядю Ваню» с участием Александра Домогарова и Павла Деревянко.

Михаил Козаков – знаменитого «Дракона» Евгения Шварца. Планируется и новая режиссерская работа Сергея Юрского. А на камерной сцене «Под крышей» будут работать Сергей Алдонин и Павел Сафонов.

В декабре театр также отметит 100-летие со дня рождения выдающегося артиста Ростислава Плятта, игравшего на подмостках Театра Моссовета почти 50 лет. А в апреле 2009-го - 70-летие со дня рождения Геннадия Бортникова, безвременно ушедшего от нас совсем недавно.

Театр Моссовета – один из любимейших москвичами, был создан в 1923-ем году, а его золотая эпоха связана с именем режиссера Юрия Завадского и великой актрисы Фаины Раневской.

Сегодня в репертуаре труппы 25 спектаклей по произведениям отечественной и мировой драматургии. А на сцене театра можно увидеть Маргариту Терехову и Анатолия Адоскина, Георгия Тараторкина и Валентину Талызину, Ольгу Остроумову и Валентина Гафта, Михаил Козакова и Ольгу Кабо.

На сцене «Под крышей» идут экспериментальные постановки, в которых часто также заняты звезды современного театра.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить