Виктор Спинетти: Очень частный дневник

Недавно в Нью-Йорке состоялось шоу, по форме (и в некотором смысле – по содержанию) напоминающее выступления Аркадия Райкина. Звездой «театра одного актера» стал Виктор Спинетти – участник практически всех битловских фильмов.

Американский актер Виктор Спинетти в свое время начал свою карьеру в кино с участия в фильмах Bealtes «Вечер трудного дня», «Помогите!» и «Тур волшебной тайны». Впоследствии сотрудничество с битлами открыли для него многие двери. В настоящее время Спинетти – превосходный и самодостаточный актер старой школы, обладающий отличным чувством юмора, снявшийся в огромном количестве фильмов, известный своей работой в театре и сольными выступлениями.

Джон Леннон и Джордж Харрисон пригласили Спинетти в свой первый фильм после того, как увидели его в бродвейском спектакле «О, какая чудесная война!» Тогда Джон и Джордж посетили его в гримерке сразу после шоу и предложили сотрудничество. «Я прямо влюбился в них», - сказал Спинетти. Он и участники Beatles быстро стали друзьями.

Впоследствии Спинетти снялся во всех битловских фильмах - «Вечер трудного дня», «Помогите!» и «Тур волшебной тайны». В своем выступлении в жанре «театр одного актера» «Очень частный дневник» Виктор Спинетти подробно описал свою дружбу с битлами.

По отзывом критиков, Спинетти как актер все еще в прекрасной форме. Лицо его очень выразительно, и он прекрасно владеет жестикуляцией. Спинетти выступает без какого-либо грима – и это, кажется, лишь делает его актерскую работу более эффектной. Каждого актера и музыканта, о которых он рассказывает, он мгновенно воплощает на сцене. Он мастерски подражает голосам этих людей, точно выбирает подходящие интонации.

Рассказы Спинетти о битлах особенно удивительны.

Виктор Спинетти: Очень частный дневник
Виктор Спинетти: Очень частный дневник
Его шоу – результат беспрестанных наблюдений за личностью каждого их участников легендарного проекта. Спинетти очень занятно рассказывает о том, как был создан фан-клуб Виктора Спинетти, а битлы и Брайан Эпстайн – получили карточки его официальных членов.

Одна из этих забавных историй - о том, как Спинетти простудился во время съемок в Австрии. Все музыканты Beatles навещали его по очереди. Харрисон взбивал подушки, Ринго развлекал шутками… а потом пришел Леннон, маршируя и выкрикивая «Зиг Хайль! Хайль Гитлер!». При том, что это было в Австрии!

Другая смешная байка о том, как Спинетти с Джоном Ленноном спасались от холода. Виктор пожаловался на холод (видимо, имея склонность к простудам), а в ответ Леннон немедленно предложил ему отправиться куда-нибудь, где потеплее. Думая, что Леннон отведет его в другую комнату, Спинетти немедленно согласился. Однако Джон отвез Виктора в аэропорт, чтобы вместе с ним совершить короткое путешествие в Африку.

Помимо историй о Ленноне, Маккартни, Харрисоне и Старре, Спинетти много рассказал о своих коллегах – знаменитых актерах, с которыми ему посчастливилось сниматься. Среди них были такие звезды, как Ричард Бартон, Элизабет Тейлор, Марлен Дитрих, Лоуренс Оливье. Следует еще отметить, что смешные истории о музыкантах и актерах, с которыми его свела жизнь, Спинетти рассказывает с огромным уважением и любовью к ним.

Так или иначе, по отзывам критиков Спинетти сумел объединить житейские истории в единую замечательную добрую комедию, совершенно очаровав своих зрителей своим остроумием и мастерством.

Шоу состоялось в одном из нью-йоркских концертных залов 8 января 2008 года и 10 января 2009 года. Кстати, выступление Спинетти записано и будет официально выпущено на CD . Так что все, кто хочет больше узнать о Beatles и получить удовольствие от работы Спинетти в жанре «театра одного актера», могут не жалеть о том, что не попали на спектакль.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить