Рассекая на гондоле по «Сатирикону»

Новый сезон театра «Сатирикон» откроется спектаклем «Синее чудовище», по пьесе Карло Гоцци. Комедию в стиле «дель арте» покажут уже в ближайшую пятницу -12 сентября. Сейчас в театре идут последние приготовления к масштабному представлению.

Константин Райкин - руководитель театра – считает, что сказка Гоцци – замечательный спектакль для открытия сезона. Эта история - и сатира, и рассказ о любви и верности. Рассказ про то, что каждый из нас совсем не такой, как ему кажется.

Бюджет спектакля впечатляет. Говорят, что эта цифра с шестью нулями, причем в долларах. Столько в «Сатириконе» стоят три «обыкновенных» спектакля. Однако, Райкин считает, что игра стоит свеч. Такое действо - яркое и впечатляющее зрелище для всех возрастов (от юношества до людей преклонного возраста), с музыкой, волшебными превращениями, трюками – просто не может быть дешевым.

Насыщенный динамикой спектакль, поставленный в жанре знаменитой итальянской «комедии масок» - еще и цирковое представление с чудесами пиротехнических достижений последнего времени и с участием семиглавой гидры.

Наряду с «каноническим» текстом Гоцци в спектакле нашлось место и многочисленным импровизациям от Райкина, на которые он, как известно, первый мастак. Шутками и прибаутками худрук «Сатирикона» заразил и молодых актеров труппы, которые в пандан с своим мэтром насочиняли просто уйму гэгов и пантомим – и про женскую неверность, и про «многонациональную столицу нашей родины город Нанкин» и про жителей его города – как коренных, так и «понаехавших», а также про театральных критиков, трусливое правительство и некий «голубой экран», что то и дело буквально засасывает в себя зрителей.

Известная художница-эстетка Алла Коженкова еще и воссоздала на сцене цирковую арену. Вкупе со знаменитым венецианским мостом Риальто, площадью Сан-Марко и ее великим собором и венецианской лагуной, по которой плавают самые настоящие гондолы. Словом, сказка – да и только. Как и обещали.
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить