Барышников приедет в Москву

Балетная Москва перешептывается. Говорят, что в столицу России приедет гениальный Михаил Барышников. Приедет, чтобы открыть выставку своих фотографий в галерее «Победа» на «Винзаводе».

С тех пор, как Барышников покинул Россию в 1974 году, он никогда в Россию не возвращался. Хотя 10 лет тому назад побывал в Латвии, где поклонился могиле матери и выступил на сцене Рижской оперы.

В Россию тоже, как говорят, собирался. Когда-то надеялся на официальное приглашение от ныне покойного Анатолия Собчака. Но его почему-то не последовало.

Потом хотел сыграть главную роль в комедии про Ивана Чонкина, которую собирался снимать Эльдар Рязанов. Но режиссер снимать Барышникова отказался.

Готов был великий артист сыграть Вронского в инсценировке «Анны Карениной», которую задумывал Роман Виктюк. Но… последний не решился работать с гением.

Уже совсем недавно Владимир Кехман, возродивший Михайловский театр в Санкт-Петербурге, хотел принять танцовщика на его 60-летии у себя... Но Барышников скромно встретил юбилей в своем доме в Доминиканской республике.

Наконец, есть и легенда о том, как Барышников и его друг поэт Иосиф Бродский побывали-таки в северной столице России, когда она еще называлась именем Ленина. Якобы приезжали в Ленинград из соседней Финляндии, причем инкогнито.

Впрочем, друзья Барышникова эту историю называют лишь красивым вымыслом. Пока что Барышников возвращается в отечество лишь своими дарами и выставками.

Несколько лет тому назад в Музее частных коллекций уже проходила фотографическая экспозиция Барышникова. На ней были представлены и фото Иосифа Бродского.

Теперь маэстро покажет работы, посвященные старейшине мировой хореографии – Мерсу Каннингэму, которому в будущем году исполнится 90 лет.

Впрочем, откроет ли Барышников экспозицию лично (как он сделал это в марте на нью-йоркском вернисаже данной экспозиции) – тайна за семью печатями.

Покров с нее будет сброшен лишь 15 ноября, когда состоится московское открытие экспозиции.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить