Майя Плисецкая и Родион Щедрин: «Мы познали любовь»

Сегодня, 2 октября знаменитая балерина Майя Плисецкая и выдающийся композитор Родион Щедрин отмечают «золотой юбилей» - 50-летие со дня свадьбы.

Вечером в их честь в Малом зале Московской консерватории будет дан большой концерт «Музыкальное приношение. Родион Щедрин и Майя Плисецкая. 50 лет вместе», а также состоится презентация книги мемуаров Щедрина «Автобиографические записи».

По словам Родиона Константиновича, автобиографическую книгу он написал в качестве подарка Майе специально ко дню «золотой свадьбы».

Это первый литературный опыт Щедрина, и представляет собой своеобразное объяснение в любви женщине, с которой неразлучен вот уже 50 лет: «Я хочу объясниться своей жене в любви. Во всеуслышание сказать, что люблю эту Женщину. Что для меня Майя - лучшая среди самых прекрасных женщин нашей планеты», - рассказывает Щедрин о книге.

«Записи велись урывками. От случая к случаю. И сомнения - предавать ли их огласке - долго меня не оставляли», - говорит он. В книге «Автобиографические записки» Щедрин вспоминает всю свою жизнь, свое творчество, свои лучшие годы, которые, конечно, связаны с его супругой Майей Плисецкой. Напомним, что год назад в Москве вышла ее книга мемуаров «Тринадцать лет спустя».

В сегодняшнем праздничном концерте прозвучат мировые премьеры Родиона Щедрина, в том числе: «Лирические сцены» для струнного квартета, «Эпиграф графа Толстого к роману «Анна Каренина» и «Царская кравчая» по мотивам оперы «Боярыня Морозова».

Концерт состоится при участии Камерного хора Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина, а также «Нового русского квартета» и виолончелиста Дениса Шаповалова.

В качестве музыкального признания в любви Родиона Щедрина своей жене на концерте прозвучит его «Концертная сонатина. Посвящение Майе Плисецкой».

«Быть Майей Плисецкой нелегко. Да и мужем Майи Плисецкой сложно, - пишет в своей книге Родион Щедрин. - Но никогда не тяготился я Майиными проблемами. Ее заботы да обиды всегда трогали меня сильнее, чем свои собственные... Наверное, объяснения этому, кроме слова «любовь», не подыщешь.

Часто, перебирая прошлое, говорю я Майе: «Странная у нас жизнь - мятущаяся, кочевая, на чемоданах. Но никогда не скучная!..

Я не знаю, сколько Господь отпустит нам еще жизни на этой волшебной земле. Но я безмерно благодарен Небу и Судьбе, связавшим наши с ней жизни воедино. Мы познали Счастье. Мы познали Любовь. Мы познали Нежность».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить