Юбилей Тимура

К полувековой дате появления на свет Тимура Новикова (один из самых эпатажных художников мира до нее не дожил) Эрмитаж приготовил неожиданную выставку.

В залах Главного Штаба завтра откроется выставка картин "Пространство Тимура: Петербург-Нью-Йорк", на которой будут представлены, в основном, малоизвестные, а то и совсем незнакомые публике работы.

24 сентября Тимуру Новикову - создателю Новой Академии изящных искусств - исполнилось бы пятьдесят лет. Художника уже несколько лет нет с нами, но в чем-то ему, тем не менее, безусловно, повезло: необыкновенный талант Тимура ценился на протяжении всей его недолгой жизни. Работы его и сегодня - изюминка в собраниях российских и зарубежных музеев, их буквально сметают с торгов крупнейших аукционов.

50 лет – 25 произведений Тимура - в рамках нового проекта "Эрмитаж 20/21". Работы из собраний амстердамского «Стедлика» и финского «Aboa Vetus & Ars Nova». Несколько работ предоставили Русский музей, в котором Тимур трудился еще в далеком 1977 году, а также держатели частных коллекций из Брюсселя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Центральная часть выставки - произведения неоакадемического периода - того самого, в котором талант и неудержимая сила художника-авангардиста раскрылись наиболее полно. Также на выставке представлены «динамичные» петербургские пейзажи и произведения, созданные в период активных вояжей Тимура по Европе и Америке. В третьем зале - коллекция тимуровских фотографий.

В организации выставки приняли живое участие родственники художника. Благодаря чему в Эрмитаже можно увидеть эксклюзивные видеоматериалы из архивов. Также пройдут круглый стол с устроителями экспозиции и образовательные лекции для всех посетителей.

Экспозиция работ Тимура Новикова – уже третья в рамках проекта "Эрмитаж 20/21", однако в первый раз организаторы посвятили ее творчеству русского художника. Кстати, проект "Эрмитаж 20" пользуется на брегах Невы большой популярностью, его посетили уже более 35 000 человек.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить