Русские художники представили «Высокий реализм»

С 9 по 20 июля в Московском государственном выставочном зале "Новый Манеж" проходит выставка «Высокий реализм» выдающихся русских художников Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник.

Становление творчества Константина Мирошника и Наталии Кургузовой-Мирошник совпало с рубежом веков и тысячелетий – традиционно не самым спокойным временем в истории человечества. Но крайне важно, что именно в этот непростой период художники находят источник своего творческого вдохновения в высокой духовности искусства, в христианской культуре, в православии. Это становится их духовной опорой в познании многогранности мира, дает веру в добро и возрождение русской культуры.

Наталия Кургузова-Мирошник и Константин Мирошник – выпускники Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества. Вот слова их учителя – выдающегося художника современности Ильи Сергеевича Глазунова: «Художник обязан понять и выразить прежде всего свое время с его расстановкой сил, с его пониманием добра и зла, с его идеалами красоты, с его пониманием гармонии мира и назначения искусства». Они стали своего рода творческим девизом для супружеской пары.

Картины Натальи ошеломляют своей достоверностью исторической обстановки. Опасная и пугающая, но в то же время умиротворяющая и романтичная стихия моря – любимое направление в творчестве Константина. Восхищает интерес художников к различным жанрам живописи. Успех в каждом из них – результат огромной напряженной работы.

Русские художники представили «Высокий реализм»
Русские художники представили «Высокий реализм»

Реализм их работ – не только стилистическое направление или творческий метод, но и способ постичь величайшую гармонию мироустройства, образ ежедневной жизни. Это постоянный труд, одухотворенный искренним чувством любви к окружающему миру и людям.

«Художник не должен замыкаться в себе, на своих сугубо личных переживаниях, он должен быть гражданином, миссионером» - вот жизненная позиция супружеской пары художников. И в индивидуальном творчестве, и в совместной работе Константин Мирошник и Наталия Кургузова-Мирошник отдают дань и западноевропейскому искусству, его выразительности композиции – словом, тем его достижениям, которые обогащали мировую живопись новыми поисками и открытиями.

Поиски сюжета и формы его решения, выражение чувства времени, его духа и образа на историческом полотне и в портрете, натюрморте и пейзаже – все эти вопросы глубоко волнуют художников, и они находят свое отражение в их творчестве. Соединение творческих устремлений и поисков органично для Константина и Натальи в силу их духовной близости, общности восприятия тех или иных сторон жизни, отношения к творческому процессу.

Совместное творчество этих двух художников – состоявшееся, признанное явление. В их диалоге рождаются новые художественные решения. И в этом соединении многие искусствоведы уже сегодня видят кристаллизацию черт нового стиля в русле реалистического направления русской живописи.

Выставка работает ежедневно с 10 до 19 часов.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить