За художественный «шедевр» Матвиенко бизнесмен выложил 2 млн. рублей

В минувшие выходные в Петербурге прошел необычный аукцион: продавались картины известных политиков, актеров и звезд музыки. Самым дорогим оказался «шедевр» губернатора Валентины Матвиенко, за который бизнесмен Сергей Голиков выложил 2 миллиона 110 тысяч рублей.

Аукцион проводился в рамках Рождественской ярмарки. Помимо Валентины Ивановны в акции принимали участие Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Анастасия Мельникова, дирижер Юрий Темирканов, писатель и телеведущий Илья Стогов, писатель-сатирик Семен Альтов и прославленный музыкант Юрий Шевчук. В течение месяца они рисовали их под чутким руководством митька Дмитрия Шагина, сообщает «Смена».

Каждому из участников предлагалось создать картину на определенную букву алфавита. Например, Михаилу Боярскому досталась буква «Й», и он, отказавшись от советов Шагина, решил изобразить на своем полотне ливерпульскую четверку и назвать его «Йе-йе-йе»». Шевчук с руководителем спорить не стал и нарисовал «Юнгу на юге». Посмотреть на «Рождественскую азбуку», а затем приобрести что-нибудь в свою коллекцию пришли самые известные бизнесмены Петербурга.

Начальная цена всех картин составила 10 тыс. рублей, однако впоследствии стоимость возросла многократно. Например, полотно Алисы Фрейндлих оценили в 134 тысячи, а «Юнга на юге» ушел с молотка за 460 тыс. рублей. Но всех превзошла работа Валентины Матвиенко «Ежик под елкой». Бизнесмен Сергей Голиков победил в торгах, заплатив за нее 2 миллиона 110 тысяч рублей. Владелец сети магазинов пообещал, что не будет прятать полотно губернатора от людей и вскоре его смогут увидеть все желающие.

Все деньги, собранные в рамках благотворительного аукциона (около пяти милионнов рублей), пошли в фонд самых известных детских больниц Петербурга - Института имени Турнера и больницы имени Раухфуса. По словам губернатора, такой подарок был сделан не случайно. «Спонсорские деньги потребовались детским больницам вовсе не потому, что их не может содержать город, - говорит Валентина Ивановна. - Состоятельным людям мы дали шанс показать себя. Ведь человек, дарующий что-либо, всегда радуется больше одаряемого».

Не исключено, что акция, в ходе которой знаменитости берутся за кисть, станет традиционной. По словам руководителей детских больниц, все собранные средства будут потрачены на приобретение мебели и медицинского оборудования. Хочется верить, что подобные подарки больные детишки будут получать каждый Новый год.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить