Илья Кабаков с женой ни в какие «Ворота» не лезут

Знаменитый советский художник-концептуалист Илья Кабаков впервые после двадцати лет эмиграции приехал в Москву, чтобы представить сразу три свои крупные ретроспективные выставки, увидеть которые можно с 15 по 17 сентября. 75-летний мастер инсталляций и его супруга Эмилия входят в десятку мировых художественных рейтингов, а их произведения покупают самые знаменитые музеи.

Илья Кабаков покинул СССР в 1988-ом году. С тех пор он живет и работает в Нью-Йорке. Уникальная ретроспективная выставка художника ознаменует его первый за все это время визит на родину. Выставка открывается сразу на трех арт-площадках столицы – в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, в Центре современного искусства «Гараж» и на территории «Винзавода».

В ГМИИ будет представлена совместная работа Кабакова и его жены – инсталляция под названием «Ворота». По словам экспертов, произведение, напоминающее нечто среднее между Триумфальной аркой и райскими вратами - ничто иное, как демонстрация положения самого Ильи Кабакова в истории искусства, поскольку именно Кабаков сумел показать миру коммунистический рай и его обитателей.

Следующий вернисаж художника состоится 16 сентября в Центре современного искусства «Гараж». Здесь можно будет увидеть точную копию знаменитого «Красного вагона» Кабакова. По замыслу автора внутри инсталляции зазвучат бодрые всем знакомые советские мелодии. Однако, чтобы услышать их, нужно будет пробираться через заднюю дверь вагона, поскольку главных вход – никуда не ведет. Бесколесная конструкция символизирует стремление к светлому будущему.

Завершится серия выставок Ильи Кабакова на «Винзаводе», где с 17 сентября будут демонстрироваться три наиболее известные инсталляции – «Туалет», «Жизнь мух» и «Игра в теннис».

Илья Кабаков снискал признание и славу на Западе. Он удостоен звания почетного доктора Бернского университета и титула кавалера французского ордена изящных искусств и литературы. Кроме того, Кабаков – обладатель почетного приза Венецианского биеннале 1993 года.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *