Скончался известный художник-карикатурист Борис Ефимов

В Москве в возрасте 108 лет умер выдающийся советский художник, мастер карикатуры Борис Ефимов. Свой день рождения Борис Ефимович отметил за несколько дней до смерти.

Соотечественники знают его как автора многочисленных патриотических и политических произведений, среди которых «Сорок лет. Записки художника-сатирика», «Работа, воспоминания, встречи», «Мне хочется рассказать», «Невыдуманные истории», «Ровесник века. Воспоминания», «Десять десятилетий. О том, что видел, пережил, запомнил».

В разные годы издавались его работы «Политические карикатуры 1924 – 1934», «Фашизм – враг народа», «Гитлер и его свора», «Международный репортаж», «Карикатуры за полвека».

Борис Ефимов (Фридлянд) родился 15 (28) сентября в 1900 году в Киеве. Талант к рисованию начал проявлять еще в детстве. После переезда семьи в Белосток Ефимов поступил в реальное училище, где учился и его старший брат – будущий публицист и фельетонист - Михаил Кольцов.

Параллельно с учебой они издавали рукописный школьный журнал, на страницах которого упражнялись в рисунке, в частности, в карикатуре. Михаил выступал в качестве редактора, а Борис был главным иллюстратором.

Первые работы Бориса Ефимова появились в 1918 году, в киевском журнале «Зритель». Это были шаржи на Блока. Через год Ефимов занял пост секретаря редакционно-издательского отдела Народного комиссариата по военным делам Советской Украины. С 1920 года работал в качестве художника-карикатуриста в газетах «Коммунар», «Большевик», «Вiсти», а также руководил отделом изобразительной агитации ЮгРОСТА в Одессе.

В 1922 году Борис Ефимов переехал в Москву, где продолжил работать художником-карикатуристом в газетах «Правда» и «Известия», в популярном и злободневном журнале «Крокодил». В 1941 году Борис Ефимович вернулся к жанру политической карикатуры. А с 1966 года занял должность главного редактора творческо-производственного объединения «Агитплакат».

В компании с Дени, Моором, Бродаты, Черемных, Кукрыниксами Ефимов создал в мировой культуре уникальный феномен – «положительная сатира». В августе 2002 года Борис Ефимов возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств. В 2006-м принял участие в подготовке издания книги «Автограф века». А 28 сентября 2007 года, в свой 107-й день рождения, Ефимов был назначен на должность главного художника газеты «Известия».

Борис Ефимов - Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии, был награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «Кирилла и Мефодия» I степени (Болгария), а также премией «Легенда века», присужденной в 2003 году решением мэрии Москвы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить