Неизвестную картину Ван Гога оценят в 100 миллионов долларов?

Найдено неизвестное полотно Ван Гога – портрет Поля Гаше, врача, наблюдавшего великого художника в последние годы его жизни. Сейчас картина, а также альбом с эскизами Винсента Ван Гога, захваченные у немцев в 1944 году греческими партизанами, находятся в сейфе одного из афинских банков. Об этом в прошлом году сообщила дочь одного из партизан – Дорета Пеппа. Сейчас эксперты из разных стран изучают подлинность произведения.

Глава авторитетного отдела реставрации Национальной галереи в Афинах и парижский арт-дилер Атанасиос Селиа убеждены в том, что найденная картина является не только подлинником, но и одной из последних работ художника.

Впрочем, иные искусствоведы, в частности, специалисты амстердамского музея Ван Гога, ставят под сомнения версии коллег и склоняются к тому, что произведение, равно как и альбом с эскизами – искусная подделка. Как бы там ни было, но если подлинность полотна будет установлена, то его рыночная стоимость составит около 100 миллионов долларов.

Поль Гаше был собирателем работ непризнанных художников и провинциальным врачом-гомеопатом. Он любил парижскую жизнь и дружил с представителями богемы. В основном предпочитал общество тех художников, творчество которых не признавалось публикой или вовсе осмеивалось. Просвещенная публика и острая критика безудержно смеялась. Поскольку в то время их произведения ровным счетом ничего не стоили, а доктор никогда не был богат, он забирал работы в качестве платы за свои услуги врача.

В коллекции Гаше находились ранние работы Сезанна, Гийомена, Моне, Писсарро и Сислея. Прославила же скромного ценителя живописи знакомство с Винсентом Ван Гогом. Последние недели своей жизни художник провел в гостях у Гаше, в Овер-сюр-Уазе и умер с простреленным сердцем у него на руках.

В настоящее время известны два портрета Гаше под одним и тем же названием – «Портрет доктора Гаше» - написанные Ван Гогом в июне 1890 года. Один из них находится в парижском музее Орсэ, другой – в частной коллекции. В 1990-м году вторая картина была представлена на аукционе Sotheby's и ушла с молотка за 48 миллионов фунтов стерлингов, в течение 14 лет сохраняя за собой статус самого дорогого полотна за всю историю торгов.

В свою очередь, портрет, находящийся в парижском музее породил множество споров, которые касались его подлинности. Подозрение вызвал тот факт, что оба портрета, за исключением нескольких деталей, практически неотличимы друг от друга, и вряд ли бы Ван Гог стал писать два одинаковых полотна. Доходило даже до того, что Гаше обвиняли в изготовлении подделки.

Однако после серии экспертиз все сомнения были развеяны – это подлинник. И как говорил главный хранитель музея д`Орсе Анн Дистель: «Гаше — художник без таланта, коллекционер без денег, загадочный одиночка в поисках отблесков славы других? Возможно. Фальсификатор? Нет!»

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы банк
Обсудить