Обнаружены две неизвестные картины Ван Гога

Музей Ван Гога в Амстердаме подтвердил, что две до сих пор не идентифицированные картины, признаны как принадлежащие кисти известного художника. Обе картины, вероятно, написаны летом 1886 года.

Вчера пресс-секретарь музея Ван Гога в Амстердаме Натали Бос подтвердила подлинность двух до сих пор не идентифицированных полотен художника. Это объяснялось, в частности, тем, что мотивы, изображенные на картинах, были очень популярны в 19-м столетии.

Кроме того, обе картины демонстрируют небольшое сходство с другими работами Винсента Ван Гога, поэтому эксперты ставили под сомнение его авторство. Однако после скрупулезного исследования искусствоведы пришли к единому мнению, что эти произведения точно принадлежат Ван Гогу.

На одной из картин изображен портрет женщины в шляпке, на другом - сидящая со сложенными руками женщина. Ван Гог, скорее всего, мог нарисовать обе картины летом 1886 года, когда учился в Париже, сказала госпожа Бос.

Химический анализ подтвердил, что краски на обоих полотнах полностью идентичны с теми, которые использовались на других картинах Ван Гога. Печать на обратной стороне полотна свидетельствует, что холст принадлежал торговцу красками, имевшему свой магазин поблизости от места жительства семейства Ван Гогов.

По-прежнему для искусствоведов остается тайной, кто из женщин изображен на портретах.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы музей
Обсудить