Андрей Лубенский: развитию местного самоуправления на Украине помешала… Конституция

Если бы не принятие Конституции, то местное самоуправление в Украине имело бы больше шансов на развитие — с таким парадоксальным заявлением выступил в Черкассах глава подкомитета по вопросам местных бюджетов Бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Асадчев. По его мнению, закон о местном самоуправлении 1991 года давал в этом смысле гораздо больше возможностей. Об этом говорилось на состоявшейся в Черкассах региональной конференции «Достижения и перспективы местного самоуправления: аспекты международного сотрудничества», организатором которой выступили Фонд «Украина — США» и украинско-американская программа «Партнерство общин». В конференции принимали участие представители территориальных общин и органов местного самоуправления из 28 городов, представители Администрации Президента, Верховной Рады, Ассоциации городов Украины. Целью столь представительного собрания является, по словам организаторов, обмен опытом и всестороннее обсуждение проблем местного самоуправления.

Именно о проблемах и зашла речь на пресс-конференции, прошедшей в конце первого дня работы конференции. Выяснилось, что проблем пока все же куда больше, чем достижений. Что до перспектив, то, по словам представителя исполнительной дирекции Ассоциации городов Украины Виктора Кравченко, «они не внушают оптимизма». Он отметил неудовлетворительное состояние законодательства, в результате чего из формально существующих в Украине 30 тысяч территориальных общин лишь около трети пытаются каким –либо образом реализовать свои права, оформившись де-юре. Но и из них «де-факто лишь одна десятая часть может что-то сделать». Главная причина столь плачевного состояния – отсутствие финансовой базы для осуществления территориальными общинами и органами местного самоуправления своих полномочий. По сути, денег сегодня едва хватает на выплату зарплаты работникам местного самоуправления, которое в результате «является в Украине декорацией». Постоянным явлением стали конфликты между администрациями и советами, и эти конфликты, полагает В. Кравченко, «будут нарастать, пока у нас сохраняется дуализм власти».

Валерий Асадчев подчеркнул, что ударом по самоуправлению явилось закрепление в Конституции положений о государственных администрациях, которые стали фактически играть роль исполнительных органов местных советов — «что является нонсенсом».

Возможность изменить ситуацию появилась с принятием Бюджетного кодекса, на основе которого должна состояться реформа межбюджетных отношений. Бюджетная «пирамида», существующая поныне, будет разрушена, а получившее финансовую самостоятельность местное самоуправление сможет реализовывать свои функции (главной из которых является обслуживание интересов населения). А госадминистрации, которые, в сущности, наделены лишь правом составления программ и распределения субвенций, в конце концов просто останутся не у дел… Но это — из области мечтаний. Как отметил депутат, в условиях, когда даже самые лучшие законы просто не исполняются, ждать быстрой сдачи позиций от «узурпаторов» не приходится. Надеяться можно лишь на то, что «украинский народ проявит политическую волю» и сумеет защитить свои законные интересы.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить