Туркменбаши навел в республике «железный» порядок

Поистине сенсационную новость сообщили в министерстве внутренних дел Туркмении. Оказывается, в течение четырех дней – с 26 по 29 октября, то есть одного предпраздничного, двух праздничных – 27 и 28 октября, а также воскресенья – в Туркменистане не было зарегистрировано ни одного (!) преступления, даже банальной драки.

Как заверяют в правоохранительном ведомстве, это удивительное событие произошло вовсе не по причине «праздничной» снисходительности блюстителей порядка. «Наоборот, мы несли службу в усиленном варианте, - сказали в министерстве. - Просто День Независимости стал настолько великим и святым праздником для каждого туркменистанца, что ни у кого не поднялась рука его омрачить».

Впрочем, данная новость, способная поразить граждан других стран СНГ, оказалась для самих туркменистанцев далеко не сенсационной. Ведь за весь период со дня обретения независимости здесь не произошло ни единого случая терактов или заказных убийств. Что же касается гостей Туркменистана, то их особенно удивляет, что в стране, кроме президента, никто не имеет личной охраны. Поэтому в Ашхабаде в вечернее время можно в одиноком прохожем, возвращающемся пешком с работы, узнать, например, председателя Меджлиса или генерального прокурора. На вопрос, почему у них нет охраны, они отвечают недоуменно: «А зачем она?»

За последние два года Туркмения установила еще одно достижение, достойное занесения в Книгу рекордов Гиннеса. Здесь было амнистировано почти 80% всех заключенных, однако после их выхода на свободу криминальная обстановка не только не обострилась, но и улучшилась. Так, за десять месяцев текущего года преступность в Туркмении снизилась на 17%.

Между тем, как заявил на днях президент страны Сапармурат Ниязов, в декабре будет издан указ об очередной амнистии, который коснется судьбы почти половины из находящихся в местах лишения свободы 22 тыс. человек. Если и дальше гуманная политика продолжится такими темпами, тюрьмы могут полностью опустеть, передает TURKMENISTAN.RU.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *