В Москве стартовал международный благотворительный проект «Лавка мира»

28 и 29 июня на Болотной площади в столице профессиональные художники, а также ученики творческих мастерских расписали масляными красками 50 скамеек, превратив их в настоящее произведение современного искусства. Эта арт-акция под открытым небом – продолжение прошлогоднего московского международного благотворительного проекта «Подари жизнь», вошедшего в «Российскую книгу рекордов и достижений» и направленного во Всемирное издание «Книгу рекордов Гиннеса».

Напомним, что в 2007 году художники разрисовали лавки общей длиной в 302 метра. По словам организатора Марии Поповой, проект, приуроченный к 150-летию Третьяковской галереи, доказал свою состоятельность не только в России, но и за рубежом.

На этот раз мероприятие станет своеобразной подготовкой к международному фестивалю «Лавка мира», проведение которого запланировано на 2009 год. Некоторые лавки, представляющие теперь предметы уличного дизайна, уйдут с молотка на благотворительном аукционе – средства от их продажи пойдут на строительство новой детской площадки при Российской детской онкологической больницы, остальные же простоят в парке Репина на Болотной площади до 28 сентября, а после будут переданы больнице.

Темы скамеечных рисунков самые разнообразные – от портретов и геометрической абстракции, до пейзажей и сюрреалистических композиций. Инициаторы проекта, как и прошлогодней акции – супруги Андрей и Мария Поповы. «Мы собираем средства на создание творческих центров при детских домах, - рассказывает Андрей. - То есть вот в мытищинском детском доме в сентябре откроется первый творческий центр по нашей программе, где будут гончарные мастерские, мастерские по лепке, художественная мастерская. И я за то, чтобы в городе проходили субботы вот так активно, чтобы все общались, и возможность была и рисовать, и гончарить, и заниматься лоскутным шитьем. Город поддерживает, но очень хочется чтобы все это быстрее происходило. Я думаю, что раз в месяц такие субботники могут происходить в городе. И это пространство может быть прекрасным местом для ремесел».

«Я остро это воспринимаю, потому что я сам несколько лет тому назад перенес очень серьезную онкологическую операцию и, в общем-то, не думал, что останусь живым. Поэтому я часто хожу в Блохинский центр, вижу вот это заброшенное здание уже очень много лет, честно говоря, становится не по себе, – говорит художник и дизайнер Виктор Осипов. – Поэтому я, конечно, по мере сил своих участвую в этом».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить