В ближайшие три-четыре дня Сербия может пойти на новые экстрадиции Гаагскому три

В ближайшие три-четыре дня возможны новые выдачи Гаагскому трибуналу югославских граждан, которые обвиняются в совершении военных преступлений.

Об этом заявил в пятницу премьер-министр Сербии Зоран Джинджич.

При этом глава сербского правительства отметил, что речь идет не обо всех, а "о некоторых из лиц, обвиняемых Гаагой". В противном случае, считает Джинджич, следствием отсутствия сотрудничества с трибуналом "будет внешняя стена санкций, что может произойти через несколько дней".

Позиция международного сообщества по данному вопросу едина - выдача обвиняемых в совершении военных лиц Гаагскому трибуналу является условием для участия в процессе интеграции в Европу. Проблема здесь заключается в позиции СРЮ, подчеркнул Джинджич.

Сербский премьер потребовал, чтобы президент Югославии Воислав Коштуница уже в ближайшие два дня сообщил - выступает ли он против сотрудничества с Гаагой и готов ли нести последствия за такое решение.

Отказ от такого сотрудничества, заявил Джинджич, приведет к полной изоляции страны.

По его словам, "Коштуница лишь уходит от ответственности за разговорами о необходимости принятия специального закона о сотрудничестве Белграда с Гаагским трибуналом".

Джинджич также подчеркнул, что решение проблемы не ограничивается 31 марта. "Нужно принципиально сообщить - выступаем ли мы за интеграцию или изоляцию". Он не исключил возможности проведения референдума по этой проблеме.

Как известно, конгресс США поставил Белграду условие - если он хочет получать американскую финансовую помощь, а также заручиться поддержкой Вашингтона в Международном валютном фонде и Всемирном банке, то ему до 31 марта этого года необходимо наладить сотрудничество с Гаагским трибуналом.

До истечения срока остается несколько дней, а союзное и республиканское руководство так и не выработали единый подход к решению данной проблемы.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить