Юрий Разгуляев: Киргизия обрубает хвосты холодной войны

В районе города Майли-Суу на юге Киргизии началась рекультивация урановых хвостохранилищ, которые десятки лет несли угрозу радиоактивного заражения самой густонаселенной части нашей планеты — Ферганской долины. Деньги на реализацию этого проекта — 500 тысяч евро — выделила Европейская комиссия экологической безопасности.

Зарубежным экологам на юге Киргизии предстоит большая, трудная и в значительной степени опасная работа. Здесь за время разработок урановых рудников в первые послевоенные годы, когда Советский Союз в атмосфере холодной войны срочно создавал свою атомную бомбу, накоплено около ста миллионов тонн радиоактивных отходов. Они складированы в десятках спешно приготовленных для этого могильниках. Причем строили их вблизи рек, в селеопасных районах, в высокосейсмических зонах. Многие хранилища уже полуразрушены, и ядовитая пульпа из них фильтруется в подземные воды.

С каждым годом нарастает в Майли-Суу и оползневая опасность. Речка, давшая имя городу, течет здесь в довольно глубоком ущелье. Берега ее раньше хоть и не очень сильно, но все-таки удерживали дикие кустарники фисташки. Но деятельность человека, хищнический сбор очень вкусных орехов значительно ослабили берега. И с каждым годом здесь все чаще случаются оползни. И каждый из них обязательно задевает какое-то из многочисленных хвостохранилищ, расположенных совсем недалеко от речки.

До сих пор бог миловал этот городок, и ядовитые радиоактивные отходы пока не попадали в воду. Но если это все-таки случится, последствия катастрофы даже трудно себе представить. Ведь Майли-Суу через Нарын впадает в Сыр-Дарью — главную водную артерию перенаселенной Ферганской долины. Жертвой отравления вод могут стать сразу миллионы жителей Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

К сожалению, последние годы характерны все более нарастающим наступлением оползней как раз в этом районе, который человек своей бездумной деятельностью сделал потенциально взрывоопасным. По данным МЧС, только в Ошской и Джалал-Абадской областях сотни населенных пунктов находятся под постоянной угрозой оползней или наводнений. Теоретически все их надо переселять на более безопасные места. Но для такой работы у государства просто нет средств.

Специалисты уже провели первые обследования радиоактивных могильников. И выводы сделали далеко не утешительные. Главный из них состоит в том, что денег, выделенных европейскими спонсорами, хватит лишь на малую часть необходимых работ. А ведь есть еще хвостохранилища в поселках Шикафтар и Сумсар, городе Мин-Куш, который, кстати, расположен почти на самом берегу курортного озера Иссык-Куль. Всего же по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в республике опасными памятниками былых времен сохраняются 44 хвостохранилища и 28 горных отвалов. Причем более половины из них содержит наиболее опасные радиоактивные отходы.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить