Драголюб Ойданич в Гааге заявил о невиновности

Бывший командующий вооруженными силами Югославии генерал Драголюб Ойданич предстал перед Гаагским трибуналом и заявил о своей невиновности. Его обвиняют в совершении военных преступлений против албанцев в Косове в 1998-99 гг. и нарушении правил ведения войны.

 Генерал Ойданич стал первым высокопоставленных сербов, обвиняемых Гаагским трибуналом, кто добровольно сдался в руки прокуроров. После того, как Гааге летом прошлого года был выдан Слободан Милошевич, политики и военные столь высокого уровня Гааге трибуналу не сдавались.

 "Я заявил, что невиновен, - сказал 60-летний военный. - Моя совесть чиста".

 Он также заявил, что чувствовал себя героем, когда принял решение сдаться.

 Генерал Ойданич дал понять, что своими будущими показаниями не намерен предоставлять прокурорам доказательства вины Милошевича.

 Пока Ойданич - единственный из 23 человек, которых правительство Югославии намерено добровольно выдать трибуналу. Из этих 23 человек лишь шестеро заявили, что не будут ждать ареста и поедут в Гаагу. Среди них - бывший вице-премьер Югославии Никола Саинович.

 В следственном изоляторе Международного трибунала находятся 40 обвиняемых. Адвокаты генерала выражают надежду на то, что суд решит отпустить его до начала процесса, как это было в прошлом с теми, кто сдался добровольно.

 Два главных подозреваемых Гаагским трибуналом - Радован Караджич и Ратко Младич - до сих пор находятся на свободе. Они не раз говорили, что не намерены сдаваться.

 Между тем, Соединенные Штаты приветствовали решение Ойданича. Однако $40 млн помощи, замороженные из-за нежелания югославских подозреваемых сдаться, не будут переданы Белграду до тех пор, пока все 23 человека не прибудут в Нидерланды.

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить