В Киргизии мафиозные разборки разоряют Многие тысячи торговцев

Вот уже несколько дней весь Бишкек говорит о гигантском пожаре на окраине столицы. Здесь в один из февральских вечеров вспыхнул сразу в нескольких местах гигантский оптовый рынок, основную массу торговцев на котором составляли китайцы и уйгуры. Дотла сгорело 400 контейнеров и 150 складов, забитых товарами.

Как и все нынешние рынки, бишкекская «оптовка» была застроена крайне тесно и хаотично. Пожарные машины просто не могли подъехать к очагам возгорания. Да и синтетические ткани, составлявшие основу торговой массы, горели не хуже пороха. Словом, когда через четыре часа пожар был локализован, на месте крупнейшего не только в Бишкек рынка остались лишь головешки, да раскаленные металлические конструкции.

По официальным данным, ущерб погорельцев составляет 6-8 миллионов долларов. Но сами торговцы, понятно, называют гораздо более солидную сумму. Однако совершенно бесспорно, что пожар полностью разорил многие сотни торговцев, обеспечивавших базары дешевым товаром, в основном китайского производства.

Больше всего разговоров и слухов вызвало совершенно беспрецедентное по своим масштабам мародерство, сопровождавшее пожар на окраине. Стоявшие в оцеплении милиционеры говорят, что вокруг огня собралось до десяти тысяч человек. Многие из них, действительно, прорывались на территорию рынка и тащили оттуда все, что сохранилось. Тогда, например, был задержан «Мерседес», по самую крышу набитый рулонами тканей, украденными на пепелище. Печальный результат дал и подворный обход соседних сел, проведенный на следующий день. Только в ближайших новостройках было обнаружено три тонны тканей со следами огня на упаковке.

А еще сами погорельцы утверждают, что среди мародеров были и сами работники милиции. Тем более, что к месту пожара их согнали почти тысячу человек из самых разных отделений и служб.

Сейчас идут переговоры владельцев рынка с официальными властями хотя бы о частичном возмещении ущерба разоренным торговцам. Но перспективы у них весьма скудные. Хотя бы потому, что по нашей советской привычке никто из предпринимателей свой бизнес не застраховал.

Есть в этой истории и еще один, очень взрывоопасный аспект. Оптовый рынок на окраине столице за последние два года горит уже третий раз. И всегда правоохранительные органы фиксируют «случайное возгорание». Вот и на этот раз разрабатывается всего лишь одна версия – о неисправности электропроводки. Однако сами торговцы уверены, что здесь имеет место, как сейчас говорят, «мафиозная разборка». Они, например, показывают на такой же рынок, расположенный по-соседству, откуда не один раз звучали угрозы и требования «ехать в свой Китай».

А еще они вспоминают, как после предыдущего пожара в Бишкек приехали представители Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Их тогда расстреляли прямо в центре Бишкека. А немного времени спустя прямо у своего дома погиб и лидер уйгурской диаспоры в Киргизии.

Событиями вокруг сгоревшего рынка серьезно обеспокоены и официальные власти республики. Китайский бизнес составляет значительную часть экономики республики. На нем держится солидная доля всей внешней торговли. А еще как раз в начале нынешнего года Бишкек начал работу по налаживанию отношений с Кыргызской автономной областью, расположенном как раз в Синьцзяне. Планировалось экспортировать туда уголь, электроэнергию. Теперь все эти планы поставлены под угрозу. Таким образом, криминал и мафия становится уже важным фактором международных отношений, дестабилизирующим обстановку в огромном регионе.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

ЧЕЛНОЧНЫЙ БИЗНЕС В КИРГИЗИИ НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ РАЗОРЕНИЯ

ДИКИЙ РЫНОК В КИРГИЗИИ РАЗОРИЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ САМЫХ ПРИБЫЛЬНЫХ КУЛЬТУР

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить