Юрий Разгуляев: в горах Киргизии есть Озеро, где плавают айсберги

Озеро это крайне редко посещают туристы. Во-первых, потому что добраться до него очень нелегко. А во-вторых, про это чудо природы знают очень немногие даже в самой Киргизии.

Посмотреть же здесь, действительно, есть на что. Стоит представить себе сине-зеленую воду, по которой плавают белоснежные айсберги. И все это на высоте 3300 метров.

Уникальное озеро Мерцбахера образовалось там, где сливаются Северный и Южный Иныльчек — два крупнейших ледника Тянь-Шаня. А имя его связано с экспедицией Русского географического общества, которую в 1903 году возглавлял известный тогда географ-альпинист Георг Мерцбахер. Именно он открыл это уникальное озеро, которое живет в лучшем случае год. Связано это с тем, что высокогорный водоем образуется, когда ледовая плотина перегораживает ущелье и за ней начинает скапливаться вода от таяния гигантских ледников. За год ее накапливается до 200 миллионов кубометров. Площадь водного зеркала при этом достигает 4-5 квадратных километров. И на ней величественно плавают айсберги, которые периодически отламываются от ледниковых языков, спускающихся к берегам водоема.

Эти же ледниковые глыбы составляют и основное тело плотины, перегораживающей путь воде вниз. А когда озеро достигает определенного уровня, ледовая плотина приподнимается (лед ведь легче воды) и вся масса накопившейся влаги вырывается на свободу. Примерно неделю бушует паводок в долинах рек Иныльчек и Сары-Джаз. А на дне опустевшего озера остаются лишь хаотические нагромождения бывших айсбергов. Потом плотина опять перегораживает русло, и начинается новое накопление воды.

Честно говоря, не все ученые согласны с такой гипотезой, объясняющей парадоксы убегающего озера. Но пока они спорят, счастливчики, добирающиеся до уникального водоема, могут своими глазами увидеть айсберги на заоблачной высоте, завораживающую красоту зелено-голубого зеркала, окаймленного белоснежными полями ледников.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить