Официальные имамы Киргизии проигрывают экстремистам

На юге Киргизии в городе Ош правоохранительными органами республики задержан Халило Марасулов, имам одной из мечетей. Священнослужителя поймали на том, что он распространял листовки запрещенной религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир». У Марасулова было изъято около 30 листовок с призывами свергнуть существующий в Киргизии конституционный строй и создать на территории Центральной Азии исламский халифат.

Факт этот свидетельствует, прежде всего, о том, что юг Киргизии продолжает оставаться регионом со сложной и даже взрывоопасной обстановкой. Ведь инциденты, подобные тому, который случился с Халило Марасуловым, происходят здесь регулярно и даже постоянно. Как рассказал журналистам начальник Управления внутренних дел области генерал-майор Рашид Тагаев, каждый месяц фиксируются десятки случаев распространения листовок экстремистского содержания. Правда, тех, кто делает это, задерживают далеко не всегда. В прошлом году, например, было арестовано всего 47 человек, а до суда доведено только три десятка дел. У них было изъято полторы тысячи листовок, много книг, изданных ваххабитами, видео- и аудиокассеты с экстремистскими проповедями.

Самое опасное здесь состоит еще и в том, что убежищем для экстремистов часто служат вполне легальные, официально зарегистрированные мечети и мусульманские общины. За последние годы только на юге республики построено около двух тысяч молельных домов. Настоящих же священнослужителей здесь намного меньше. Вот и проявляются в них имамы, не имеющие специального образования, легко поддающиеся любому влиянию.

А с другой стороны, все больше приезжают в Киргизию священнослужителей, получивших образование в Саудовской Аравии, Сирии, Алжире. Многие из них уже вполне осознанно пропагандируют идеи «Хизб-ут-Тахрира», вербуют на своих проповедях новых экстремистов и даже боевиков. Тем более, что социальная база для этого с каждым годом расширяется. По данным правоохранительных органов республики, в настоящее время здесь насчитывается не менее пяти тысяч приверженцев партии «Хизб-ут-Тахрир». В основном это необразованные жители южных областей страны. Но с прошлого года ячейки запрещенной религиозной партии появились и на севере.

Эксперты отмечают, что с каждым годом деятельность «Хизб-ут-Тахрир» становится все более агрессивной. Уже почти постоянно вместе с листовками у сторонников экстремистской партии изымают оружие. Раскрыто несколько подпольных типографий, оснащенных современным, высокотиражным оборудованием.

Приверженцы «Хизб-ут-Тахрир» появляются уже и среди высших органов республики. Давно призывает к легализации экстремистского объединения депутат Жогорку Кенеша Трусунбай Бакир уулу. Он считает, что деятели подпольной партии выражают настроения значительной части населения, особенно сельского. Если же государство, считает депутат, и дальше будет заниматься гонениями популярного политического движения, то завершатся они социальным взрывом и массовыми беспорядками.

Между тем категорически против легализации подпольной партии «Хизб-ут-Тахрир» выступают мусульманские священники, придерживающиеся традиционного ислама. По их мнению, действия тахрировцев идут вразрез даже с нормами шариата. Но протесты эти не идут дальше обращений к официальным властям. Основная же масса верующих все больше выходит из-под контроля официального имамата.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Бывший "островок демократии" превратился в вулкан

СМИ.Ру:

Последствия стрельбы в Киргизии: версии российских СМИ

«ПРАВДА.Ру»:

ИМАМЫ МЕЧЕТЕЙ БУДУТ ВООРУЖЕНЫ

ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КИРГИЗИИ СТАНОВИТСЯ ИСТОЧНИКОМ ЭКСТРЕМИЗМА И НАПРЯЖЕННОСТИ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить