Андрей лубенский: слухи об отставке Юрия Кравченко подтвердились

В понедельник Леонид Кучма представил министерству внутренних дел нового министра. Как и предполагалось, им стал шеф столичной милиции Юрий Смирнов. Прежний министр Юрий Кравченко, отставки которого упорно требовала оппозиция, сам написал заявление об уходе. Как сообщала ПРАВДА.Ру, впервые информация об отставке Кравченко появилась еще 17 марта. Вскоре ее подтвердил постоянный представитель президента в Верховной Раде Роман Безсмертный. Однако всю минувшую неделю невозможно было добиться более точных сведений. Сам Л.Кучма, находившийся на отдыхе в Крыму, заявил, что не подписывал соответствующего указа, но не стал отрицать возможности отставки министра-«долгожителя» (Ю.Кравченко занимал должность 6 лет). «Следите за прессой», - сказал президент.

Одновременно со слухами об указе по поводу Кравченко распространились слухи о том, что не ему одному уготована такая участь. В качестве потенциальных отставников назывались глава Совбеза, Генпрокурор, глава президентской администрации. Однако эти слухи президент определил как «полную чушь».

Некоторые наблюдатели связывают отставку министра внутренних дел не с активностью антикучмовской оппозицией, а с закулисными интригами олигархических кланов, которые якобы давно ведут тайную войну с силовиками. Другие намекают на недавний визит президента Украины в Польшу, где, возможно, ему были высказаны соответствующие пожелания от имени Запада.

Как бы то ни было, отставка состоялась. Оппозиция настойчивее всего требовала убрать руководителей СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Пожалуй, в первую очередь – именно Генпрокуратуры. Но именно Михаил Потебенько до сих пор остается на своем месте.

В то же время лидер Соцпартии Александр Мороз отметил, что отставка Юрия Кравченко «должна была произойти еще в декабре». Другие представители Форума национального спасения также говорят об «опоздании с этой отставкой». Впрочем, ФНС декларирует целью не смену отдельных лиц в тех или иных организациях, а реформу системы власти. В частности, говорится о необходимости переподчинения силовых министров парламенту.

Украина.

ПРАВДА.Ру.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить