Война на пороге. Индия направляет войска в штат Гуджарат

Власти Индии в среду приняли решение направить в штат Гуджарат одну армейскую бригаду для поддержания безопасности после совершенного в городе Гандинагар теракта. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил представитель армейского командования Индии.

 

 Вице-премьер Индии Лал Кришна Адвани считает, что теракт направлен на разжигание новой волны насилия на религиозной почве между индусской и мусульманской общинами.

 

 Как сообщалось ранее, в результате атаки, предположительно, мусульманских экстремистов на индусский храмовый комплекс в городе Гандинагар погиб 31 человек и более 100 ранены.

 

 Противостояние мусульманских и индусских общин в Гуджарате началось в феврале этого года, после того как террористы подожгли поезд с паломниками-индуистами, в результате чего погибли 59 человек.

 

 По официальным данным, с февраля в ходе кровавых столкновений погибли более 1 тыс человек. Конфликты возникают до сих пор в различных районах штата.

 

 В результате аналогичного нападения экстремистов на индийский парламент в декабре прошлого года, в организации которого Дели обвиняет спецслужбы Пакистана, обе страны оказались на грани войны. Ряд индийских политических и общественных деятелей не исключает, что нынешняя акция террористов может вновь до предела обострить отношения между Индией и Пакистаном. РИА 'Новости'

 

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить