Андрей Лубенский: на украине зреет торговый бунт

К 140 черниговским торговцам, обратившимся в посольство США с просьбой о политическом убежище, готовы присоединиться сотни их черкасских коллег.

ПРАВДА.Ру писала об акции 140 черниговских торговцев, которые в знак протеста против бюрократических препон, мешающих их бизнесу, обратились в посольство США с просьбой о предоставлении им политического убежища. Но что конкретно заставило предпринимателей прибегнуть к столь неординарному способу выражения протеста? Оказывается, причины довольно серьезные, и действуют они отнюдь не только на территории черниговских рынков. Не исключено, что у дверей американского посольства может скоро выстроиться очередь торговцев и мелких предпринимателей из многих других украинских городов. Как сообщил ПРАВДЕ.Ру председатель Черкасского городского профсоюза работников торговли, общественного питания и услуг Леонид Запорожец, «черкасские предприниматели очень хорошо понимают своих черниговских коллег и тоже созрели для того, чтобы просить убежища в любой стране, где им не будут мешать зарабатывать на пропитание семьи».

— Кто стоит в торговых палатках на наших рынках? — задал риторический вопрос Леонид Запорожец. — Бывшие инженеры, врачи, учителя, ученые. Их наше государство лишило всех источников существования, выбросило на улицу за ненадобностью. Но люди сумели организовать рабочие места для себя и для других, наладили торговлю, как-то умудряются выживать и кормить свои семьи, да еще и налоги платят тому же государству. А бюрократия вместо того, чтобы сказать «спасибо», все время норовит ободрать нас как липку и зарегулировать деятельность предпринимателей до полной невозможности эту деятельность вести...

По словам торговцев черкасских рынков, которые тоже в свое время перекрывали дороги и устраивали многотысячные митинги, протестуя против бюрократических нововведений (вроде внедрения в каждую торговую палатку электронно-кассового аппарата) и добиваясь права на фиксированный патент, наступление бюрократии на малый и средний бизнес продолжается теперь в других формах.

— Добились мы работы по фиксированному патенту, и что? — говорит женщина, не пожелавшая из опасения преследований увидеть свою фамилию даже в российском интернет-издании. — С начала этого года с каждым месяцем увеличивается отчетность. Сейчас, чтобы сдать все квартальные отчеты, надо быть высококлассным бухгалтером! Ежемесячно прибавляется по две новых контролирующих службы. Надо заполнить только в областную налоговую администрацию восемь форм, плюс квартальный отчет, плюс отчетность перед Пенсионным фондом, перед фондом занятости, перед соцстрахом, перед службой травматизма — ее только что придумали. Весь этот ворох бумаг — на каждого реализатора, а их обычно человек пять-семь. Во всех этих фондах работа организована из рук вон плохо, огромные очереди, а если хоть одну цифирку неправильно укажешь — возвращают бумаги, потом снова приходится стоять в многочасовой очереди. Если просишь проконсультировать, как правильно заполнить бумагу — отказывают. Но я ведь не бухгалтер, не директор фирмы, я мать четверых детей — торгую, чтобы их прокормить. Или их наша родная держава прокормит? Да я готова в любую страну отсюда бегом бежать, до того нас уже довели.

В случае ошибки в каком-либо из отчетов предпринимателю грозит штраф в размере от 17 до 160 гривен. Оштрафовать могут вообще за все. Например, торговец отлучился и попросил кого-нибудь постоять за прилавком — нельзя! Если в этот момент подойдут проверяющие из налоговой, выпишут штраф в 17 гривен. Если торговец не имеет при себе паспорта — тоже штраф.

— А у меня документы украли, — говорит женщина. — Так ведь у нас на получение нового паспорта полгода уходит, мне что же, все это время не торговать? А как семью кормить?

Предприниматели не против платить деньги во все вышеперечисленные и во многие другие фонды. Но разве нельзя организовать все по-человечески? Сейчас только на покупку бланков для раздувшейся непомерно отчетности приходится выкладывать 20-30 гривен, да три-четыре дня отрывать от работы для стояния в очередях.

— Это приводит к тому, что предприниматели снова начинают уходить в тень, — говорит Леонид Запорожец. — Хозяин, державший пятерых реализаторов, сам становится «реализатором». Несколько предпринимателей договариваются, что за небольшую сумму один из них становится их «хозяином», и только он сдает всю эту безумную отчетность. Своих же реализаторов эти предприниматели скрывают. Другие во всех отчетах просто ставят нули. Третьи вообще не сдают отчетов. За это на них будут наложены штрафы, пока штрафы не пошли — спокойно, все ждут. Но что будет дальше? Все идет к тому, что будет взрыв...

Глава профсоюза предпринимателей говорит, что только он лично знает уже более ста человек, ушедших в тень за последнее время. На каждом из них государство теряет 70-75 гривен ежемесячно. Так чего же добилась бюрократия?

Торговцы жалуются и на полную социальную незащищенность. Они исправно отчисляют деньги в соцстрах, но когда недавно один из них умер прямо на рабочем месте, «его родные не получили от государства и пяти копеек». У торговцев нет отпусков и больничных, они сами платят себе премиальные, если дела идут хорошо, и сами выкручиваются, если дела идут плохо. Стоящие на рынках люди до сих пор не знают, будут ли эти выброшенные (для многих) из жизни годы включены в стаж, учтут ли их взносы в Пенсионный фонд при начислении пенсий — эти вопросы на государственном уровне до сих пор не решены. К тому же торговля идет все хуже, возможно, многие рыночные торговцы скоро вообще разорятся. И если это будет массовое разорение, то возникнет серьезнейшая социальная проблема. Куда девать десятки, сотни тысяч людей, которые все эти годы умудрялись, потеряв работу и перспективу, спасать себя сами?

По словам Л. Запорожца, ни на местном уровне, ни в Верховной Раде нет депутатов, которые бы всерьез, а не из политической конъюнктуры защищали бы интересы малого бизнеса — «дело пущено на самотек». Так что у 140 черниговских «политэмигрантов» вскоре действительно могут появиться последователи.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: 140 ТОРГОВЦЕВ ИЗ ЧЕРНИГОВА ПРОСЯТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УБЕЖИЩА В США

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы