Киргизию пытаются расчленить

Премьер-министр Киргизии Николай Танаев заявил в понедельник в Бишкеке на заседании правительства, что "за событиями на юге республики стоит попытка расчленить государство", передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Анализируя общественно-политическую обстановку сложившуюся на юге Киргизии, где четвертый месяц продолжаются массовые акции протеста, глава кабинета министров отметил, что "ситуация в настоящий момент намного сложнее, чем мы можем предположить". Премьер подчеркнул также, что существуют силы, заинтересованные в том, чтобы "мир и спокойствие" в регионе были нарушены. По мнению Танаева, "Киргизия стоит на пороге столкновения между людьми". В ходе беспорядков уже погибли 5 человек и десятки получили ранения.

 

 Для урегулирования ситуации правительство Киргизии разработало законопроект об амнистии всех участников массовых беспорядков в Аксыйском районе 17-18 марта нынешнего года, возникших в результате столкновения сторонников бывшего следователя прокуратуры, депутата Законодательного собрания Азимбека Бекназарова, арестованного за укрывательство тяжкого преступления, и сотрудников правоохранительных органов.

 

 Правительство намерено передать законопроект об амнистии на рассмотрение в парламент Киргизии. Руководство республики рассматривает данный шаг "как акт всеобщего прощения", который необходим для скорейшей стабилизации обстановки в стране.

 

 В настоящий момент, по сведениям РИА "Новости", обстановка на юге Киргизии остается напряженной. Несколько сотен участников демонстрации протеста, прибывших пешим маршем из Джалал-Абадской области уже находятся на границе второго по величине города республики - Оша. Как было заявлено на заседании правительства, "эти люди могут в любой момент войти в город и спровоцировать там массовые беспорядки".

 

 Еще около тысячи участников акций протеста остались в Джалал-Абаде и участвуют в пикетах перед зданием обладминистрации. Митингующие требуют полного оправдания Бекназарова.

 

 Решением суда первой инстанции Бекназаров был приговорен к одному году лишения свободы. С учетом отбытого предварительного заключения народный избранник был выпущен из-под стражи прямо в здании суда. Однако наличие судимости автоматически лишает Бекназарова права на депутатский мандат.

 

 Судебный процесс по рассмотрению апелляции Бекназарова на решение суда первой инстанции должен состоятся в понедельник в городе Токтогул, однако ранее процесс несколько раз откладывался из-за неявки депутата.

 

 Кроме оправдания Бекназарова, участники акций протеста требуют отставки генпрокурора Чубака Абышкаева, возбуждения уголовных дел в отношении чиновников госаппарата, виновных в расстреле 17 марта текущего года демонстрации протеста в Аксыйском районе, а также денонсации киргизско-китайского пограничного соглашения, согласно которому Китаю отошли 90 тыс га спорных территорий.

 

 По сообщению пресс-службы МВД, в Бишкеке и других регионах республики несанкционированных митингов не зарегистрировано, оперативная обстановка стабильная.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить