Шеварднадзе пожалел российских летчиков

Скандал вокруг бомбардировки российскими военными самолетами территории Грузии набирает обороты. Интернет-рупор чеченских боевиков сайт «Кавказ-центр» сообщил о том, что в пятницу примерно в 5 часов 35 минут по тбилисскому времени несколько российских бомбардировщиков нанесли удары по Панкисскому ущелью.

 

 Удары наносились не по населенным пунктам, а по лесным массивам и нежилым селам, которые брошены местным населением. По мнению источника «Кавказ-центра», судя по звукам разрывавшихся бомб, удары наносились по северо-восточной части ущелья.

 

 Российская сторона категорически отрицает факт бомбардировки, а министр обороны России Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов, был более конкретен: "Это далеко не первое подобное заявление грузинских военных. Россия, естественно, не имеет к этому никакого отношения", - подчеркнул он.

 

 И то правда, сколько раз грузинская сторона обвиняла Россию в нарушении воздушного пространства Грузии, но доказательств так представить и не смогла.

 

 Существенное отличие предыдущих обвинений от сегодняшнего заключается в следующем: раньше грузинское руководство лишь брызгало слюной в тщетной попытке поддеть Россию. Теперь же оно показывает зубы.

 

 Сегодняшнее заявление Шеварднадзе – лишнее тому подтверждение. Вот вам небольшая цитата из его спича: "современные средства позволяют (грузинским военным) сбивать самолеты и вертолеты", которые вторгаются в воздушное пространство Грузии со стороны России и бомбят приграничные районы. Однако, по его словам, Грузия "не идет на этот шаг, так как не хотела и сейчас не хочет доводить грузино-российские отношения до крайнего ухудшения".

 

 Уважаемый президент пожалел российских летчиков, большое ему за это спасибо. Но лучше бы он повинился перед родными тех пограничников, что полегли на российско-грузинской границе, но не пропустили боевиков из Грузии в Россию. А то, что в Панкисси боевиков больше чем листьев на деревьях, ни для кого не тайна. Так что как можем, так и воюем.

 

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

Комсомольская правда:

 Грузия ввела войска в Панкисское ущелье

 Известия:

  ПАНКИССКИЙ ТУПИК

  Regions.ru:

 Эдуард Шеварднадзе: Грузия может сбивать самолеты, но не хочет.

  НТВ.ру:

 Грузия снова обвиняет Россию в бомбардировке Панкисcкого ущелья

  Эхо Москвы:

 Эдуард Шеварднадзе уверен, что совет безопасности ООН не даст разрешения России на бомбардировку Панкисского ущелья, где, как утверждают в Москве, прячутся чеченские боевики.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить