США и Югославия восстановили дпломатические отношения

США объявили сегодня о восстановлении дипломатических отношений с Югославией. "Мы предприняли этот шаг в ответ на знаменательные перемены в Югославии, последовавшие за демократическим избранием президента Воислава Коштуницы и отстранением /от власти/ Слободана Милошеивча", - говорится в распространенном здесь заявлении президента США Билла Клинтона.

"Установлением дипломатических отношений и прекращением изоляции СРЮ, Соединенные Штаты и другие западные страны демонстрируют свою приверженность оказанию поддержки новым лидерам СРЮ", - заявил Клинтон. Он указал, что США намерены предоставить 45 млн долларов в качестве "экстренной помощи народу Сербии" в предстоящий зимний период.

В то же время глава Белого дома заявил, что процесс перехода Югославии к демократии еще "далек от завершения". В связи с этим он, в частности, отметил, что "члены режима Милошевича по-прежнему остаются у власти", а лица, обвиняемые в совершении военных преступлений "продолжают избегать правосудия".

Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, первоначально дипломатические представительства обеих стран возглавят временные поверенные. США в Белграде будет представлять Уильям Монтгомери, который вплоть до настоящего времени руководил Бюро по делам Югославии при посольстве США в Венгрии.

В американском внешнеполитическом ведомстве считают, что на восстановление отношений в полном объеме потребуется "некоторое время", отмечая, что США приветствовали бы скорейший ход событий в этом направлении. В то же время президент В.Коштуница ранее неоднократно подчеркивал, что в полном объеме нормализация контактов между двумя странами будет делом нелегким и небыстрым.

Белград разорвал отношения с Вашингтоном с началом агрессии НАТО против СРЮ в марте прошлого года.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить