В Китае будет создана «культурная полоса»

Нечто необъяснимое для европейского сознания, но вполне понятное для китайцев, решено соорудить в Китае. Это нечто по сути своей похоже на Великую китайскую стену, но использоваться будет в мирных целях и называться международной полосой культуры «Храм неба».

Полоса культуры «Храм неба» будет располагаться в южной части Китая и тянуться на 1400 метров от северных ворот Храма Неба до западного проспекта Чунвэньмэнь, в соответствии с китайскими представлениями о достойном масштабе.

Площадь освоения достигнет 470 тыс. кв.м., а площадь построек – 714 тыс. кв.м..

Полоса культуры призвана продемонстрировать всему миру процесс развития китайской культуры – ее прошлое, настоящее и будущее.

Полоса культуры будет состоять из трех участков.

Первый участок – источник китайской культуры. Этот участок находится в Храме Неба. В нем демонстрируются церемония жертвоприношения, древняя традиционная музыка и наряды времен династий Мин и Цин.

Второй участок – народная культура. На этом участке площадью 90 тыс. кв.м. открыты рестораны, где можно не только попробовать разнообразные местные закуски, но и насладиться народными танцами и песнями. «Большая площадь», где показывается народное мастерство, и «Сотня пекинских мастерских», где показывается традиционное прикладное искусство.

Третий участок – международная культура. На этом участке будет построен символ международной полосы культуры «Храм Неба» – здание «Хрустальная площадь», и открыт культурный центр «Эпоха Тихого океана» для проведения китайских и международных художественных конкурсов, концертов, вечеров и показов мод.

Устроители «Храма неба» рассчитывают, что международная полоса культуры всесторонне продемонстрирует процесс развития китайской культуры – ее прошлое, настоящее и будущее и изменит как жизнь простых пекинцев, так и привычное времяпрепровождение туристов. Днем люди работают в центральном коммерческом районе или совершают экскурсию по древним памятникам, а вечером развлекаются в полосе культуры и наслаждаются городской ночной жизнью». Так же устроители надеются, что в скором времени культурная полоса приобретет мировую известность.

Елена Киселева
«ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *