"Республика Сербская может исчезнуть, если не примет европейских стандартов"

Представители SFOR в Боснии предпринимают все новые попытки выйти на след бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. По всей Боснии сейчас расклеены плакаты с их изображением, которые обещают награду в 5 млн долларов за указание на местонахождение Караджича и Младича.

Та же информация содержится на листовках в виде американских долларов, разбросанных вертолетами миротворческих сил над некоторыми районами Республики Сербской (в частности, в окрестностях восточного городка Фоца, где была проведена две недели назад очередная безуспешная операция по захвату Караджича). Открыты телефоны «горячей линии» и специальный электронный адрес, на которые местным жителям предлагается передавать оперативную информацию о Караджиче и Младиче.

По сообщениям Reuters, в местных СМИ с подачи американского посольства началась агрессивная пропагандистская кампания, направленная против авторитетных лидеров боснийских сербов.

Однако, пока начатая кампания желаемого результата не достигает, что подтверждают в отделе по печати SFOR. Боснийские сербы сжигают американские листовки или же просто их игнорируют, срывают плакаты с сообщениями о награде, повсюду выведены лозунги в поддержку Караджича. Караджич и Младич до сих пор пользуются большой поддержкой в народе.

Напомним, последняя крупномасштабная операция по поимке Радована Караджича была проведена спецподразделениями международных миротворческих сил на востоке Боснии в районе местечек Челебица и Србине 28 февраля. Тогда, в связи с провалом очередной акции нужно было найти «крайнего» - и НАТО вначале стало искать виновника неудачи не среди, допустим, военнослужащих СФОР в Боснии, а… в самой штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе. Лондонская «Санди таймс» сообщала, что «НАТО подвергла лингвистическому анализу запись телефонного разговора, во время которого кто-то из брюссельской штаб-квартиры НАТО предупредил полицию Республики Сербской о предстоящей операции СФОР по задержанию Караджича…»

По другим данным - о чем заявил недавно глава дипмиссии США в Боснии - полицию боснийских сербов предупредил французский офицер SFOR, разговаривавший по мобильному телефону с местным офицером полиции.

Как бы там ни было, Радован Караджич и Ратко Младич на свободе. Автору этих строк написал на днях один знакомый сербский журналист: «Сербы придумали новую игру, - пишет он, - которая называется: «Вот, сижу вместе с Караджичем». Беру мобильный телефон, звоню своему лучшему другу: «Здравствуй! Как ты?» - «Хорошо, а ты?..» – «Чем занимаешься?» – «Да вот, СИЖУ С РАДОВАНОМ КАРАДЖИЧЕМ…»

По словам Волфганга Петрича, высокопоставленного представителя ООН в Боснии и Герцеговине, которого цитирует югославский Nedeljni Telegraf, «Республика Сербская как таковая может исчезнуть, если не примет европейских стандартов».

В ближайшее время ПРАВДА.Ру опубликует «записки из подполья», филосовские размышления Радована Караджича - "Была ли это война?", посвященные кровопролитной войне в Боснии в 1992–1995 годах и, вообще, феномену «боснийских сербов».

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

НЕНАД М. ЙОВАНОВИЧ: С НАМИ БОГ! И ТЫСЯЧИ НОВЫХ КАРАДЖИЧЕЙ

Марко Лопушина: РАДОВАН КАРАДЖИЧ. ОХОТА НА ЧЕЛОВЕКА

ВОЕННЫЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МЛАДИЧА

Nedeljni Telegraf:

Intervju sa Volfgangom Petricem

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить