Перепись горных баранов

В Киргизии решено пересчитать горных баранов. Как заявил на специальной пресс-конференции заместитель управляющего делами Администрации президента республики Урмат Кармышев, проблема эта назрела уже давно. Рыночные реформы разрушили многие государственные органы, хоть в какой-то мере охранявшие природу. Браконьерство в стране за последние годы приняло просто угрожающие размеры. Дошло до того, что мясо архаров, занесенных в Красную книгу, почти открыто продают на базарах Нарынской области. Причем по цене, ненамного превышающей стоимость обычной баранины. Результатом этого стало резкое сокращение численности тех же архаров. Сейчас их в республике, по словам Урмата Кармышева, осталось всего 13-14 тысяч. Это в несколько раз меньше, чем было, скажем, десять лет назад.

 

 Опасность полного истребления нависла сегодня не только над горными козлами. По данным министерства экологии и чрезвычайных ситуаций, в Киргизии идет безжалостное истребление и других животных, птиц, занесенных в Красную книгу. Численность снежных барсов, например, за последние годы уменьшилась здесь в пять раз. Специалисты считают, что этих красивых животных в Киргизии осталось всего 150-200.

 Последний всплеск браконьерства защитники природы связывают с появившейся вдруг модой на экзотические сувениры. У автолюбителей почему-то стало модным вешать перед лобовым стеклом… лапку беркута. Таких талисманов становится все больше, а ведь за каждой парой лапок стоит убитая птица. Другой стимул к истреблению дикий животных – спрос на лекарства китайской медицины. А она, как известно, использует рога, внутренние органы таких редких животных, как тот же барс, козерог, архар, сурок. Только во время одного летнего рейда специальная группа министерства экологии в Иссык-Кульской области нашла десятки капканов, ловушек, петель. Конечно, изъяла их, но до самих браконьеров так и не добралась.

 

 Впрочем, защитники природы знают многих браконьеров, как говорится, в лицо. Не один раз ловили их с поличным. Но наказать губителей природы можно только штрафом, размер которого много меньше, чем стоимость одной лапки беркута. Такая вот идет борьба.

 

 А между тем охота на экзотических горных животных могла бы стать для Киргизии важным источником валютного дохода. За возможность собственным выстрелом добыть рога архара или, еще лучше, барана Марко Поло, иностранцы готовы платить многие тысячи долларов. Но многих зарубежных охотников отпугивает здешний «ненавязчивый» сервис, транспортные трудности, необязательность туристических фирм.

 Между тем, есть уже в республике и определенный положительный опыт защиты природы и ее обитателей. В Таласской области, например, работники заповедника «Беш Таш» не только сохранили, но даже и восстановили несколько видов почти исчезнувших здесь диких животных. Сейчас в этом природном парке водятся архары, косули, зайцы, сурки, даже снежные барсы. Усилиями защитников природы очищены горные родники, взяты на учет десятки видов целебных трав.

 

 Побывавшие здесь недавно американцы, объехавшие уже почти весь мир, были восхищены удивительно чистым воздухом, прозрачной горной водой, богатством животного мира. Они признали, что при вложении некоторых денежных средств «Беш Таш» можно сделать престижным центром международного туризма.

 

 Перепись архаров, намеченная на будущий год, как раз и должна стать началом реализации большой программы, направленной, с одной стороны, на сохранение животного мира, а с другой – эффективного использования экономических и финансовых возможностей, которые открывает сегодня охота и экзотический туризм.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 Бишкек

 Киргизия

Комсомольская правда:

 Перепись опасна и трудна

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *