Россия и Казахстан - стратегические партнеры?

Российско-казахские отношения в последнее время "приобрели характер устойчивого стратегического партнерства". Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказал в своей статье, опубликованной в четверг официальной газетой "Казахстанская правда", посол России в Казахстане Юрий Мерзляков.

 

 По его мнению, в экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной сферах двустороннего сотрудничества отмечается "революционное продвижение вперед".

 

 Российский посол считает что "в первую очередь, этому способствуют регулярные встречи и контакты президентов России и Казахстана". "Благодаря усилиям двух президентов подписаны такие исторические документы, как Протокол о разграничении в целях недропользования северной части Каспийского моря, долгосрочное соглашение о транзите нефти; достигнуты договоренности по важнейшим проектам создания совместных предприятий на базе Экибастузской ГРЭС-2 и в газовой сфере", отметил Юрий Мерзляков.

 

 По словам дипломата, "российские инвестиции в Казахстане составили почти 1,4 млрд долларов, число совместных предприятий возросло до 740, наметилось движение и во встречном направлении - прорабатываются вопросы по созданию СП в Архангельске и Томске с привлечением казахстанского капитала".

 

 В заключение Юрий Мерзляков подчеркнул, что "в 2001 году российско-казахстанский товарооборот вплотную приблизился к 5 млрд долларов".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить