Почти все Председатели комитетов парламента Грузии подали в отставку

Председатели 14 из 16 комитетов парламента Грузии в пятницу утром подали в отставку с занимаемых должностей.

 Это произошло на фоне скандала в высшем законодательном органе страны, вызванного заявлением фракции "Новые правые", объединяющей часть бывших членов Союза граждан, поддерживающих президента.

 Фракция представила на пленарном заседании обращение за подписью 140 депутатов с требованием, с учетом новых политических реалий и распада Союза граждан, перераспределить должности в парламенте, большую часть которых до сегодняшнего дня занимали представители бывшей правящей партии.

 Лидер фракции "Новые правые" Давид Гамкрелидзе призвал депутатов проголосовать за освобождение с занимаемых должностей всех председателей комитетов и заново перераспределить должностные квоты.

 Большинство председателей комитетов парламента сочли это заявление оскорбительным и заявили о том, что сами подают в отставку.

 Единственным председателем комитета, который не поддержал эту акцию, стал Георгий Барамидзе, возглавляющий комитет по обороне и безопасности. Он потребовал провести отдельное голосование по этому вопросу, предварительно обосновав причину его особождения с занимаемой должности.

 Комитет по внешним связям, не имеющий председателя после перехода Нино Бурджанадзе на пост спикера, воздержался от заявлений.

 Фракция "Новые правые" поставила также вопрос об оставке спикера. Ожидается, что этот вопрос будут обсужден на вечернем заседании.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить