Дамир Жамальдинов: в Белграде Иванов одержал блестящую дипломатическую победу

Вчера из высокопоставленных источников в МИДе России, ПРАВДЕ.Ру стали известны некоторые подробности блиц-визита в Белград главы внешнеполитического ведомства России Игоря Иванова. Как сообщили источники, президент страны Владимир Путин поставил перед Ивановым задачу убедить противоборствующие югославские стороны избежать кровопролития и братоубийственной гражданской войны с возможным перерастанием ее в международный конфликт. В схеме, предложенной Путиным, Милошевич должен был добровольно отказаться от власти, взамен чего ему гарантировалась безопасность и возможность возглавить оппозицию.

Как показали последние события, Иванов блестяще справился с поставленной задачей, использовав по сути дела последнюю возможность сохранения стабильности в Югославии. Таким образом, Москве все-таки удалось перехватить инициативу на Балканском направлении и направить ход югославских событий в нужное для себя русло.

Уже сейчас можно говорить о том, что Россия одержала очень важную для себя дипломатическую победу. Во-первых, вмешательство Москвы остановило начало гражданской войны в Югославии, во-вторых, Милошевичу сохранена политическая жизнь, в-третьих, из рук Запада выбиты основные рычаги влияния на ситуацию в СРЮ и, наконец, Россия не позволила втянуть себя во внутренние Югославские разборки, предпочтя дипломатию точечных уколов.

О том, что Кремль может праздновать маленькую победу, говорит сегодняшняя реакция президента США Билла Клинтона. Узнав, что югославский президент передал власть Коштунице и намерен продолжать политическую деятельность в Югославии в качестве лидера крупнейшей в стране Социалистической партии, Клинтон назвал все это «ужасной ошибкой».

Решение Милошевича добровольно отказаться от политической борьбы явно стало неприятным сюрпризом для администрации Белого дома. Такого развития событий там явно не ожидали, до самой последней минуты надеясь, что события в Югославии будут развиваться по вчерашнему сценарию. Тем не менее, политический процесс требует от его участников стоически сносить неудачи, сохраняя при этом лицо победителя. Тем более что пока никто с Югославии не снимал экономических санкций и у западных стран в запасе довольно богатый арсенал приручения "изгоев". Другое дело, что теперь это потребует дополнительных времени и усилий, эффект от которых вряд ли оправдает 77 млн. долларов потраченных госдепом США на организацию выборов, закончившихся погромами в Белграде.

И что особенно радует, похода кораблей российского военного флота в Средиземное море в ближайшее время не понадобится.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить