Александр Горобец: на Украине нет средств для ликвидации последствий стихийного бедствия

В восьми областях Украины продолжается ликвидация последствий стихии, которая обрушилась на эти территории в ночь с 27 на 28 ноября. Потоками лившаяся с неба вода тут же замерзала. Деревья превращались в ледяные статуи. Больше всего от обледенения пострадали линии электропередач. Рекорд зарегистрирован в Балтском районе Одесской области. Толщина льда замерзания проводов составила 56 сантиметров.

На многие километры с корнем повыковыривало столбы. Вышли из строя тысячи километров ЛЭП. Оборваны кабеля телефонных линий.

Общий урон превысил более 760 миллионов гривен - это примерно 130-135 миллионов долларов США. В центре разгула стихии оказались Винницкая, Одесская, Хмельницкая, Кировоградская, Черкасские области. Тысячи населенных пунктов остались без электричества. В моем родном Шаргородском районе на юге Винницкой области и по сегодня нет электричества, нет никакой телефонной связи. Примерно с 17 часов вечера и до семи утра – такая темень, что не видно ни зги.

Самое страшное - стихия возвращается. В Хмельницкой области, например, в ночь с 4 на 5 декабря, снова вывернуло с корнями около восьми тысяч столбов и опор линий электропередач, которые только что восстановили. В людей от безысходности опускаются руки.

В казне нет денег на ликвидацию последствий ЧП. Звучат голоса о том, чтобы территорию восьми областей объявить зоной стихийного бедствия, обратиться за помощью к мировой общественности.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить