Грузия отказалась выдать России чеченских боевиков

Тбилиси отказался выдать России чеченских боевиков, задержанных грузинскими пограничниками. Об этом сообщил генпрокурор РФ Владимир Устинов после переговоров во вторник в Тбилиси со своим коллегой Нугзаром Габричидзе.

 

 Генпрокуратура Грузии мотивировала свой отказ необходимостью получить от российской стороны соответствующие материалы, касающиеся уголовного преследования задержанных в Грузии боевиков.

 

 Напомним, что в понедельник Владимир Путин заявил, что «из того, как быстро эти преступники окажутся в тюрьме в Лефортово, мы будем делать вывод, насколько намерения грузинских властей бороться с терроризмом являются серьезными», – заявил. «У грузинских властей нет оснований отказать российской стороне в выдаче чеченских боевиков», – вслед за президентом сказал генпрокурор Владимир Устинов.

 

 В отношении же задержанных боевиков до сих пор не все ясно: по одной информации боевики возвращались из России в Грузию, где и были задержаны грузинскими пограничниками, а по другой, они вообще не пересекали российско-грузинскую границу.

 

 Пресс-служба Северо-Кавказского регионального управления федеральной погранслужбы (СКРУ ФПС) РФ заявила, что задержанные в Грузии боевики не имеют отношения к банде Хасана, разгромленной в ущелье Кериго в Итум - Калинском районе Чечни. "В понедельник в центральных средствах массовой информации демонстрировались чеченские боевики, задержанные грузинскими пограничниками.

 

 Один из боевиков утверждал, что он раньше не был на территории Грузии и вынужден был прийти сюда из-за угрозы уничтожения российскими пограничниками. Однако, по достоверным данным, задержанные боевики никакого отношения к бандгруппе полевого командира Хасана, разгромленной в ущелье Кериго, не имеют", - говорится в сообщении пресс-службы СКРУ ФПС.

 

 В документе отмечено, что "на самом деле - это одна из малочисленных групп полевого командира Руслана Гелаева, подтянутая к российско-грузинской границе в июле 2002 года с целью просачивания на территорию Российской Федерации".

 

 Таким образом, заявили в пресс-службе СКРУ, "задержанные боевики не пересекали российско-грузинскую границу, а возвращались в Панкисское ущелье из места, непосредственно с которого планировали проникнуть на территорию Российской Федерации". В пресс-службе отметили, что "пробным камнем гелаевцев, которым они хотели проверить бдительность российских пограничников, была группа незаконных вооруженных формирований, перешедшая из Грузии 27 июля.

 

 По замыслу боевиков, она являлась передовым отрядом и, скорее всего, выполняла разведывательно - рекогносцировочные задачи. После разведки данная группа должна была обеспечить переход всей банды Гелаева на территорию Российской Федерации".

 

 Как бы там ни было, но пока российская сторона не покажет заведенные на боевиков уголовные дела, грузинская сторона будет бережно их опекать, а потом они просто благополучно сбегут. Так что ждать их скорейшего появления в стенах Лефортово президенту и генпрокурору придется еще очень долго.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 ГРУЗИЯ НАШЛА ВИНОВАТОГО

 УТРО.Ру:

 Басаев на протезе поскачет в атаку

 Комсомольская правда

  На границе с Грузией тучи ходят хмуро

 "Известия":

  ГРУЗИНАМ ЗАПРЕТИЛИ ЛЕТАТЬ ИЗ МОСКВЫ В ТБИЛИСИ

  KMnews:

 Разрешение на военную операцию в Панкиси дает ООН

  Вести РТР:

 Грузия отказалась выдать боевиков России

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы