Россия и Молдавия намерены сотрудничать в гуманитарной сфере

Россия и Молдавия в рамках проходящего во вторник заседания межправительственной комиссии планируют заключить ряд соглашений об укреплении взаимодействия в решении гуманитарных проблем. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев, открывая 6-е заседание российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

 По его словам, странам необходимо решать существующие гуманитарные проблемы "сделать все возможное для сохранения свободного общения граждан наших стран, для снятия барьеров на этом пути". Он пояснил, что речь идет о двусторонних соглашениях в области здравоохранения, образования, туризма.

 

 По мнению Гордеева, последние два года межправительственная российско-молдавская комиссия работает весьма эффективно. В частности, указал он, удалось заключить межправительственные соглашения о поставках российского природного газа в Молдавию и его транзите по территории Молдавии, а также урегулирован вопрос о поставах российской электроэнергии в Молдавию по льготной цене. Кроме того, заметил вице-премьер, практически завершена работа по созданию совместного предприятия "Интер РАО ЕЭС Балканы".

 

 Сопредседатель комиссии с молдавской стороны, первый заместитель председателя правительства Молдавии Василий Иовв отметил, что за прошедший год между Россией и Молдавией наметился рост товарооборота. Он вместе с тем указал, что имеющийся потенциал двухстороннего сотрудничества используется сторонами сейчас не полностью.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы цены
Обсудить