Александр Горобец: кого убирала Верховная Рада?

Об этом можно судить теперь, когда в новом правительстве остались все “старые” министры, а за бортом оказался только Виктор Ющенко

В Киеве заканчивается формирование нового состава Кабинета министров. Вакантными остаются всего лишь два места. Однако, в правительстве нет ни единого свежего лица. Все министры – прежние. Практически уволили лишь одного человека, да и то не чиновника, а народного артиста: с поста министра культуры, назад, в родной театр, ушел известный актер Богдан Ступка, а его место занял ранее бывший в этой должности – некто Юрий Богуцкий. Тем более, что известный лицедей, почувствовав себя неуютно в руководящем кресле, давно уже просился отпустить его на сцену.

Вместо вице-премьера по гуманитарным вопросам Николая Жулинского, языкового радикала и ультра-националиста эту должность занял известный ученый и бывший вице-премьер Владимир Семиноженко. То есть, они как бы вновь поменялись ролями.

Но нужно ли было для смены министра и вице-премьера менять весь Кабинет министров?

Один из главных инициаторов правительственных претрубаций, первый вице-спикер Верховной Рады, он же лидер пропрезидентской партии СДПУ (о) Виктор Медведчук убежден, что запланированный переворот верхушки исполнительной власти дал ожидаемый результат. По его мнению, Украина имеет сегодня коалиционное правительство.

Спрашивается: в чем же его коалиционность, если на министерских ветках все те же портреты? Виктор Владимирович объясняет это так. Дескать, его партия, вдохновитель и организатор смены правительства, предложила на посты министра экономики и министра образования своих партийцев, соответственно Василия Рогового и Василия Кременя, и вот они утверждены. В этом, дескать, новый подход в формировании Кабинета министров. В этом коалиционность.

Возникает вопрос: а не легче ли было просто объявить, что министры, бывшие, разумеется, В.Роговой и В.Кремень стали членами СДПУ (о) и потому партия впредь несет ответственность за их деятельность? Конечно же, не затевая правительственного кризиса, который длился в стране несколько месяцев из-за того, что парламент, по указке с администрации президента, прекратив всю законотворческую деятельность, собирал голоса для выражения вотума недоверия Кабмину.

Но разве не понятно, что дело не министрах, не в составе самого правительства как такового, а в одном лишь человеке – самом бывшем премьер-министре? Похоже, это наконец-то осознал и сам Виктор Ющенко. Днями встретившись с журналистами у себя на даче, он заявил, что теперь, когда почти завершено формирование нового правительства, стало очевидно, что “задача смены Кабинета министров ставилась лишь по одному человеку. И она достигнута.” Разумеется, по самому главе правительства, коль вся команда осталась, а лишь один премьер оказался за бортом.

Однако, на большее, чем на одну эту фразу, разговорить журналистам В.Ющенко не удалось. Похоже, искренне верующий в Бога, экс-премьер не менее подобострастно верит и в доброго царя-батюшку. Он говорил о том, что ни разу, даже в помыслах своих не сомневался в правильности действий президента страны. Хотя не менее пяти заявлений об отставке за год с лишним работы на посту премьер-министра все-таки написал. Были, мол, такие кризисные моменты.

- Что касается кассетного скандала, - подчеркнул Виктор Андреевич, - то для меня наиболее важным оказалось заявление Леонида Даниловича о том, что он готов поклясться на Библии о своей непричастности к исчезновению журналиста. Эти слова лично для меня имеют самое главное содержание…

19 апреля Верховная Рада признала работу правительства Виктора Ющенко неудовлетворительной и выразила ему вотум недоверия. Через полтора месяца оказалось, что состав правительства после тщательной ревизии тот же, а премьер другой. Кому же неуд ставил парламент? Тем более, что бывший глава Кабинета министров постоянно утверждал: деятельность его правительства постоянно координируется согласно курса реформ Л.Кучмы.

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода. Первый: верхушку власти не устраивал лично Виктор Ющенко и его убрали столь неуклюжим, шумным путем. Второй: либо у президента Л.Кучмы нет огромного количества запасных игроков, либо он просто больше никому не доверяет.

Александр Горобец

Киев

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *