Безопасно ли Украине сближаться с Америкой?

Министр обороны США Дональд Рамсфельд совершает недельное путешествие по европейским странам.

Во вторник Рамсфельд вел переговоры в Киеве. Цели визита министра - зафиксировать поддержку украинского руководства со стороны американской администрации, продемонстрировать готовность нынешней администрации продолжать сотрудничество с украинским правительством, напомнить Киеву о необходимости более решительных шагов в области экономических реформ.

Информации о переговорах Дональда Рамсфельда в столице Украины немного. Известно, что он встречался с министром обороны республики Александром Кузьмуком, был принят президентом Леонидом Кучмой, беседовал с секретарем Совета национальной безопасности Евгением Марчуком, подписал протокол о сотрудничестве между оборонными ведомствами двух стран. Что это за протокол, информационные агентства не уточняют.

Некая завеса таинственности наводит на мысль о том, что Украина как никогда готова к сближению с США, и давние разговоры о вступлении Украины в НАТО приобретают все более реальные очертания. Эксперт Американского центра стратегических исследований в Германии Александр Гарин говорит: «Кто выступает за то, чтобы Украина могла войти в НАТО? Это, конечно, Венгрия, как соседка Украины. Министр иностранных дел Польши тоже, конечно, за это. Программа «Партнерство во имя мира» и предложение вступать в НАТО хотя бы в перспективе является курицей, которая несет золотые демократические яйца. То есть существуют совместные тренировки, совместные учения контакты на военном уровне, но существуют определенные условия: тенденция развития должна быть демократической. Это означает гражданский контроль над военными, четкое разделение законодательной, исполнительной и судебной власти внутри страны и так далее. То есть, все те страны, которые пытаются войти в НАТО, сдают как бы экзамен на зрелость. Не на геополитическую, а, прежде всего, на ценностную зрелостью».

Украине необходимо избавиться от комплекса младшей сестры, пора взрослеть. Именно это толкает украинские власти на контакт с Америкой. На вопрос, насколько значимо для Америки согласие Украины поддержать американские планы создания национальной системы противоракетной обороны, Гарин сказал, что несомненно важно: «добро» Украины рассматривается как некий противовес резкой оппозиции России.

Только вот избавление от комплексов может дорого стоить Украине, ибо экономически она зависит, прежде всего, от России. Политика и экономика неразрывно связаны, поэтому всяческие попытки сближения позиций с США в болезненных для России вопросах вернутся Украине бумерангом.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить