Достопримечательности Сиэтла

Сиэтл: бесплатный музей площадью в город

У моста "Аврора" в Сиэтле дурная слава: именно с него прыгает подавляющее большинство самоубийц — как местных, так и приезжих. Для тех граждан, кто более терпимо относится к трудностям и дорожит жизнью, мост — настоящий арт-объект. Во-первых, сооружение высотой в 51 метр само по себе привлекает внимание, а во-вторых, под мостом сидит сказочный тролль, сжимающий в руке машинку — вполне реальный Volkswagen Beetle с калифорнийскими номерами, который он будто только что стащил с шоссе.

Фремонтский Тролль весом в две тонны поселился под мостом на пересечении 36-й и Тролльской улиц в 1990 году. Эта скульптура стала победителем конкурса, который провел Совет по искусствам сиэтльского района Фремонт. "Родителями" тролля из арматурной стали, проводлоки и бетона стали местные скульпторы Стив Баданс, Уилл Мартин, Донна Уолтер и Росс Уайтхед.

"Искусство принадлежит народу" — это изречение Владимира Ильича оправдывает себя в Сиэтле на все сто. По всему городу разбросаны самые разные арт-объекты — некоторые забавляют, как вышеупомянутый тролль, некоторые дают пищу для размышлений, а некоторые вызывают споры. К последним относится пятиметровая статуя Ленина, до этого украшавшая площадь словацкого города Попрад. Когда в 1989 году в Чехословакии произошла "бархатная революция", памятник вождю "ушли". Американец Льюис Карпентер, работавший в то время в Попраде, выкупил у мэра списанную статую и в 1993 году по частям переправил ее в Сиэтл.

Даже дома в этом городе — не просто жилые коробки, а произведения искусства. Epicenter Building архитектора Марка Стивенса знаменито тем, что его фасад украшают стальные завитушки, а балконы здания "стекли" вниз, как будто оплыли на солнце. Через дорогу от Epicenter Building находится скульптурная группа "В ожидании электрички" Ричарда Бейера — любимцы всех горожан. Электричку в той части города, где она в принципе не ходит, ждут шесть человек и собака с человеческим лицом — по некоторым данным, это лицо местной легенды Армана Степаняна, который враждовал с Бейером.

Переодев памятник Юрию Долгорукому, московские власти не стали пионерами в "облагораживании" памятников — те же сиэтльцы уже давно опробовали эту методику на "Ожидающих". Скульптура, созданная в 1979 году, стала любимой куклой горожан: к каждому сезону ее переодевают. Осенью в руки алюминиевым фигурам дают зонтики, зимой кутают в шарфы и шапки, и к каждому Хэлоуину обязательно придумывают для "Ожидающих" новые костюмы. А еще в руки скульптурным персонажам часто суют плакаты с поздравлениями — с днем рождения, свадьбой или с долгожданным повышением.

Фото: AP

Власти города тратят на содержание старых скульптур и установку новых всего один процент от бюджета. Процент, впрочем, довольно жирный: с 1973 года, когда было принято это постановление, в городе появились 358 стационарных композиций, 2792 портативные и 53 аудио-, видео- и киноинсталляции. При этом в городе, который сам по себе является музеем, находится масса выставочных площадок.

Читайте также: Шедевры Северной готики в "Пушкинском"

Вот, например, Олимпийский парк скульптур. Городская легенда гласит, что некий жертвователь в завещании указал, что оставляет городу миллион долларов на скульптуру, но с одним условием: памятник должен изображать мужчину, обязательно обнаженного, быть анатомически правильным и включать в себя фонтан. И вот в 2006 году в южной части Олимпийского парка действительно появилась такая скульптура под названием "Отец и сын" Луиса Буржуа. Две фигуры, каждая из которых находится в центре мини-фонтана, тянут руки друг к другу. Скульптура олицетворяет собой стремление к близости и огромное расстояние, разделяющее отца и сына.

Художники любят устраивать в Олимпийском парке временные инсталляции. Одна из них авторства Тенниса Уайтинга представляет собой расставленные на траве стиральную машинку, сушилку и стереосистему. Жители Нью-Йорка не увидят в композиции никакого смысла, кроме своеобразной экзотики, а вот выходцам из сельских районов, где выставлять старье во двор считается более чем нормальным, инсталляция напомнит об их корнях, пусть даже эти воспоминания и не будут приятными.

Внимание туристов привлекает и скульптурная композиция "Позвонки", созданная в 1971 году Генри Муром, через дорогу от здания Сиэттльской публичной библиотеки, монструозного сверкающего многогранника. Местные ласково называют "Позвонки" собачьей радостью, а гости города завороженно смотрят на гигантские латунные формы, играющие на свету. А "сиэтльский тюльпан" из окрашенной стали, расположенный неподалеку от Третьей авеню и Мэдисон-стрит, меняет свой цвет в зависимости от точки, с которой его рассматривать.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *