«Хорошо, что коровы не летают…» - Лондон нашел выход

Общеизвестно, какое печальное и комичное впечатление производят прекрасные памятники, засиженные голубями. В России их изредка моют, или не моют — результат в общем, почти одинаковый. Возле памятника, как правило, расположены скверы и площади, где горожане во время отдыха подкармливают воробьев и голубей, что способствует их отличному пищеварению во время подлета и отлета от места кормления. В результате памятник можно мыть раз пять-шесть в день, чего, разумеется, делать ни один город не в состоянии.

В Лондоне проблему решили кроваво и радикально. Муниципалитет британской столицы начал использовать специально обученных ястребов, чтобы отпугивать голубей от некоторых из наиболее известных достопримечательностей Лондона.

Одну из птиц, по кличке Базз, выпускают с крыши Министерства финансов каждый день ровно в 04:00 утра, она совершает регулярный облет своей территории.

Экзотический способ — довольно прибыльный бизнес — несколько держателей ловчих соколов конкурируют за право получения ежегодного контракта на... "выкуривание" голубей из ряда районов британской столицы. И, поверьте, есть за что побороться: обученные птицы могут принести их владельцу более 40.000 фунтов стерлингов (62.500 долларов США) в год.

Ричард Льюис, менеджер, отвечающий за поддержание в порядке служебных помещений и здания Казначейства Великобритании, отметил, что правительство вербует владельцев ловчих птиц, потому что считает, подобный подход гуманным решением проблемы засилия голубей. Ранее в качестве "альтернативного метода, использовался систематический отстрел птиц или подсыпание им отравы. Однако в наши дни, такой подход неприемлем, — заявил Льюис. Соколы — естественный и экологический метод избавления Лондона от назойливых и нечистоплотных птиц".

Хотя некоторые активисты, борющиеся за права животных, жалуются, что ястребы часто убивают свою добычу, а не просто отпугивают ее, владельцы охотничьих соколов и ястребов утверждают, что хищная птица не может убить больше одного голубя в день.
Официальные власти отмечают, что миллионы лондонских голубей — это гораздо большее бедствие для столицы, чем несколько убитых ястребами горлиц, поскольку голуби являются разносчиками многих опасных болезней и не имеют "никакого уважения к статуям и историческим зданиям города". Чтобы очистить памятные места столицы от тонн птичьего помета, власти ежегодно тратят сотни тысяч фунтов в полновесной британской валюте.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить