Шеварднадзе сдает пешек. Главные фигуры неприкасаемые - 4 октября 2002 г.

Панкисская кормушка слишком ценна для Шеварднадзе, чтобы он вот так просто взял и расстался с ней.

 Сегодня ночью грузинская сторона передала России пятерых из 13 боевиков, задержанных на границе между двумя странами 3 и 4 августа. Об этом заявил начальник международно-правового отдела генпрокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе, не сделав при этом каких-либо комментариев. 13 вооруженных чеченцев обвиняются "в незаконном пересечении госграницы Грузии, в незаконном хранении и ношении оружия".

 

 Расследование этого факта вело МГБ Грузии. Российская сторона требует выдачи задержанных с августа, прислав в Тбилиси материалы о совершении ими преступлений на территории России.

 

 Российская сторона опровергает эту информацию. Источник в российских правоохранительных органах сообщил в четверг, что грузинская сторона пока не передала России пятерых задержанных чеченских боевиков. По данным на 9.15, процесс выдачи группы задержанных на российско-грузинской границе боевиков не начался. По информации источника, это связано с протестами чеченской диаспоры. Не подтверждают факт передачи и представители Генпрокуратуры России.

 

 Что характерно, грузинская сторона весьма редко идет навстречу России в этом вопросе. Случаи выдачи боевиков России столь редки, что их можно пересчитать по пальцам. Обычно это происходило тогда, когда под «серебряным Лисом» (так прозвали Шеварднадзе его политические противники) качалось кресло. В этом случае, дабы умилостивить Кремль, Шеварднадзе выдавал кое-кого (пешек, разумеется). Еще не было ни одного случая, чтобы Грузия выдала какую-нибудь птицу поважнее. О Гелаеве речь, вообще, не заходит, он неприкасаемый.

 

 Пока Гелаев контролирует ситуацию в Панкисси, Шеварднадзе, его семья, ну и прочие личности присосавшиеся к кормушку, чувствуют себя вольготно. Наркотрафик, торговля оружием и людьми, плюс неплохая финансовая подпитка от братьев арабов, приносит им сумасшедшие прибыли. Разве они от этого откажутся.

 

 Если же информация о выдаче боевиков все же подтвердится, то вывод напрашивается сам собой: Шеварднадзе прищемили хвост, и он опять решил разыграть свою многоходовку: проводим очередную спецоперацию, толку от которой нет никакого. Но это и не важно, главное побольше шуму. После этого выдаем несколько пешек и начинаем активно строить глазки Европе и США. Мол, мы все сделали, а России этого мало. Помогите, а то русские нас начнут бомбить. А еще лучше, введите натовский контингент, а российский я выгоню.

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

 Иванов рассказал американцам о "русском Ираке"

 Чечня переместилась в Грузию. Россия ведет войну против международного терроризма

 NTVRU:

 В Чечне убит лидер всех действующих в Грозном бандгруппировок

 УТРО:

 БОЕВИКИ НЕ ДОЛЕТЕЛИ ДО МОСКВЫ

  МН:

 Атака на "Мимино"

  Еженедельный журнал:

 Последний довод

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы