Киргизия создает силы быстрого реагирования

К формированию подразделений немедленного реагирования приступают вооруженные силы Киргизии. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу в Бишкеке министр обороны Киргизии Эсен Топоев.

 

 По словам министра, такая необходимость у республики возникла "с учетом угроз современности". В настоящий момент, отметил Топоев, когда контртеррористическая операция, проводимая силами международной коалиции в Афганистане не завершена полностью, сохраняется опасность, что уходящие от возмездия группировки боевиков могут попробовать проникнуть на территорию республик Центральной Азии, в том числе в Киргизию. Для отражения атак такого рода, а также локальных проявлений экстремизма и создаются подразделения специального назначения.

 

 Их отличие от ныне существующих подразделений, по словам Топоева, будет заключаться в готовности вести боевые действия в условиях высокогорья. Спецназовцы будут снабжены специальным оборудованием и экипированы в соответствии с условиями горной местности. Они будут получать также специально разработанный продуктовый паек, в котором традиционную тушенку и сухари заменят курага, изюм, орехи, фисташки и другие калорийные, но очень легкие по весу продукты.

 

 Формирование личного состава сил быстрого развертывания будет осуществляться на контрактной основе. Планируется, что рядовой состав спецподразделения будет получать заработную плату от 6 тыс сомов /150 долларов/ и выше.

 

 Средняя заработная плата офицеров и прапорщиков вооруженных сил республики не превышает 2 тыс сомов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить