Дамир Жамальдинов: выборы в Косово необходимы для легитимного отделения края от Югославии

Подведены предварительные итоги выборов в местные органы власти Косово. Как и ожидалось, на них победил Демократический союз Косово во главе с Ибрагимом Руговой. Его партия получила около 60 процентов голосов. Демократическая партия Косово, созданная на базе «освободительной армии Косово» заручилась поддержкой 27 процентов албанского населения. Альянс за будущее Косово, также созданный на базе ОАК, набрал около 8 процентов голосов.

Выбор Руговы, призывавшего албанцев избегать насильственных действий во время конфликта с Сербией и неоднократно признававшего в прошлом территориальную юрисдикцию Белграда над Косово, вызвал нескрываемое удовлетворение на Западе. Об этом поспешили объявить все заинтересованные участники косовского узла.

Генсеки НАТО и ЕС, руководство ОБСЕ и представители госдепартамента США радостно констатировали, что выборы были «честными и свободными».

Представителей Запада нисколько не смутил тот факт, что в голосовании не принимали участие ни сербское население, ни представители других национальных меньшинств. Для сравнения, в выборах в парламент Белоруссии принимали участие все меньшинства, в том числе и сексуальные, но там выборы не были признаны ни честными, ни свободными.

Естественно такое очевидное, даже слепому, нарушение прав значительной части населения края не могло устроить Белград. Еще вчера канцелярия президента СРЮ Воислава Коштуницы сообщила, что Югославия не может признать итоги выборов, которые «ставят под сомнение выполнение резолюции 1244 Совета безопасности ООН», поскольку легализуют моноэтническое общество в Косово.

Белград поддержал российский МИД, отметивший «реальную опасность того, что муниципальные выборы, де-факто закрепят этническую чистку, осуществленную албанским экстремистами».

Москва и Белград как в воду глядели. Не успели выборы получить официальное подтверждение, как Ругова заявил о желании продолжить борьбу за независимость Косово. Ругова – интеллигентный, дисциплинированный человек. Он неоднократно демонстрировал свою способность к управлению. Нет сомнений, что и на этот раз содержание его речей отражает общую линию его западных покровителей.

Не случайно накануне выборов возможность отделения Косово от Югославии признала международная комиссия ООН, а затем и сам председатель администрации ООН в крае Бернард Кушнер. Более того, в прессе появились слухи о некоем секретном совещании с участием представителя США в ООН Ричарда Холбрука и американских дипломатов на Балканах, на котором обсуждались конкретные шаги по преодолении резолюции ООН 1244, признающей территориальную целостность Югославии.

Между тем на официальном уровне США действуют более осторожно. Председатель госдепа США Филип Фрейн заявил сегодня, что США «не изменили свою позицию» в отношении определения окончательного статуса Косово. Но тут же оговорился, что, мол, «до того, как будет определяться статус края, в Косово прежде всего должны быть созданы демократические институты», а в неопределенном будущем в соответствии с резолюцией СБ ООН «все жители Косово будут иметь возможность проголосовать по вопросу об окончательном статусе края».

Это означает, что следующим этапом операции НАТО на Балканах станет окончательное отделение Косово от Югославии.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить