Шеварднадзе играет с огнем. Как бы руки не обжег

Очередная провокация грузинских властей.

 Автоколонна Группы Российских Войск в Закавказье (ГРВЗ), задержанная в понедельник днем около Кутаиси, всю ночь простояла у поста дорожной полиции у села Симонети.

 

 В составе автоколонны шесть легковых автомобилей, автобус с 23 офицерами ГРВЗ. Они направлялись из Тбилиси в Бутуми для инспектирования дислоцированной там российской военной базы и были задержаны сотрудниками военной комендатуры Кутаиси.

 

 Представители грузинской комендатуры заявили, что у российских военных "не было разрешения министерства обороны Грузии на передвижение по территории страны". Они предложили российским военным вернуться на автомашинах в Тбилиси и там получить разрешение на передвижение в Батуми, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Офицеры ГРВЗ, находящиеся в составе автоколонны, заявили, что об их передвижении от Тбилиси до Батуми "предварительно письменно было проинформировано министерство обороны Грузии". По их словам, на передвижение легковых автомашин и автобуса, не перевозящих вооружение и технику, "не требуется специального разрешения со стороны МО Грузии".

 

 Российские военные считают действия грузинской комендатуры "неправомочными". По данным, полученным из Кутаиси, во вторник с утра возобновились переговоры между российскими военными и представителями МО Грузии с целью разрешения этой ситуации.

 

 Хочу напомнить, что это уже не первый случай задержания российской автоколонны на территории Грузии. В ночь на 4 апреля сего года на посту Натахтари близ Тбилиси военной автоинспекцией Минобороны Грузии были остановлены российские военные грузовики, следовавшие с вещевым имуществом из Тбилиси в Ахалкалаки.

 

 Грузинская сторона предъявила водителям и сопровождающему две претензии: груз, якобы, был незаконный, "левый", и его перевозка не была согласована с Минобороны Грузии. Российское командование в Закавказье назвала происходящее не иначе как провокацией и полицейской акцией, ссылаясь на то, что правила прохождения военного транспорта группы войск по территории Грузии определяются ничем иным, как только договором 95-го года, а он до сих пор не ратифицирован.

 

 Но даже по этому документу, который в Москве и в Тбилиси всё-таки договорились принимать к сведению, российская сторона должна в особом порядке согласовывать с грузинской свои передвижения, если численность автомобилей в колоннах больше 20. В колонне задержанной в апреле под Тбилиси было всего два грузовика. Что на этот раз придумают грузинские силовики?

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

  PRAVDA.Ru:

 Грузия будет сбивать российские самолеты. Теперь уже есть чем

 Иванов рассказал американцам о "русском Ираке"

 УТРО.Ру:

 Шеварднадзе напугал грузин авиашоу

  INOPRESSA:

 Грузия в огне

  МН:

 Вступили в партию войны

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить