Грузия согласна на продление мандата миротворцев

Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе подтвердил в пятницу, что грузинская сторона согласна на продление мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

Сихарулидзе, выступая на брифинге в Тбилиси, в целом положительно оценил принятую 31 января резолюцию Совета безопасности ООН по грузино-абхазскому конфликту.

Согласно резолюции, Совбез ООН призывает грузинскую сторону продлить мандат Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ СНГ. Если соответствующее решение не будет принято до 15 февраля, то будет поставлено под вопрос продление мандата миротворческих сил ООН в Грузии до 31 июля этого года.

По словам Кахи Сихарулидзе, решение о продлении мандата корпуса миротворцев, укомплектованного российскими военнослужащими, принято на основании того, что ООН сейчас "не готова заменить миротворцев СНГ ни в политическом, ни в финансовом плане".

В то же время Каха Сихарулидзе отметил, что одним из условий продления мандата КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта является расширение зоны ответственности миротворцев и предоставление гарантии безопасности грузинского населения в Кодорском ущелье. Он также привествовал тот факт, что Совет безопасности ООН призвал абхазскую сторону начать переговоры о статусе Абхазии в рамках единого грузинского государства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить